Виталий Кличко: Нельзя допустить в Киеве транспортного коллапса

Виталий Кличко: Нельзя допустить в Киеве транспортного коллапса

Городская власть делает все, чтобы не допустить транспортного коллапса в столице.

И надеется, что трамваи выйдут в пятницу на маршруты. Об этом Киевский городской председатель Виталий Кличко заявил в эфире канала ТВi.

Городской голова отметил, что город уже перечислил часть долга "Киевпастранса". "Сегодня мы уже перечислили 27 млн. Думаю, до конца года мы сможем найти еще более 50 млн грн из общего долга в 130 млн", - заявил Кличко.

Он отметил, что столичная власть общалась с профсоюзами перевозчиков, убеждая их выйти на маршруты. "С одним депо вопрос пока не решен. Но мы делаем все, чтобы не допустить транспортного коллапса в Киеве. И, если завтра трамваи не поедут, запустим дополнительные маршруты автобусов и троллейбусов, как это было сегодня, для того, чтобы люди могли передвигаться по городу ", - отметил Виталий Кличко.

Мэр подчеркнул, что ситуация с задолженностью по зарплате перед работниками "Киевпастранса" возникла в результате того, что правительство не компенсирует городу стоимость проезда льготников в общественном транспорте. "Задолженность постепенно накапливалась. Есть большое количество людей, которые пользуются льготами и не платят за проезд. Согласно законодательству, Кабинет министров должен возмещать эти средства городским бюджетам. Кабмин деньги не платит и получается так, что долги ложатся бременем на городской бюджет и киевлян ", - отметил Кличко.