Ночной снос памятников в Харькове квалифицируют как хулиганство

Автор
Ночной снос памятников в Харькове квалифицируют как хулиганство

Снос памятников Орджоникидзе, Рудневу и Свердлову в Харькове квалифицируются как хулиганство.

Снос памятников советскому государственному деятелю Серго Орджоникидзе, русскому революционеру, участнику гражданской войны Николаю Рудневу и председателю ВЦИК Якову Свердлову, который произошел в ночь на субботу в Харькове, квалифицируется как хулиганство.

"По всем трем случаям данные внесены в ЕРДР по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.296 (хулиганство, совершенное группой лиц)", - сообщили корреспонденту агентства Интерфакс-Украина в отделе по связям с общественностью ГУ МВДУ в Харьковской области.

Собеседник агентства также сообщил, что в отношении работников милиции, которые не воспрепятствовали сносу памятника, будет проведена служебная проверка.

Как сообщалось, в Харькове в ночь на субботу снесли памятники советскому государственному деятелю Серго Орджоникидзе (возле тракторного завода), русскому революционеру, участнику гражданской войны Николаю Рудневу (на одноименной площади) и председателю ВЦИК Якову Свердлову (ул.Полтавский шлях).

На видео, выложенном в интернет видно, как мужчины в спортивной форме и камуфляже, почти все – с закрытыми лицами, прикрепив один конец троса к памятнику, а другой – к микроавтобусу, сваливают три монумента. Кроме того, на видео сноса памятника Рудневу видно, как на место подъехали сотрудники милиции, однако препятствовать сносу памятника не стали.