Судебное заседание по делу Кернеса состоится в течении 5 дней

Автор
Судебное заседание по делу Кернеса состоится в течении 5 дней

В среду, 15 апреля, материалы по делу Харьковского мэра поступили в суд Полтавы.

Материалы уголовного производства по обвинению мэра Харькова Геннадия Кернеса в похищении участников протестов на Майдане и дальнейших их пытках, поступили в Киевский районный суд Полтавы  15 апреля. Про это проинформировали в канцелярии суда. Кроме того известно, что дело Кернеса автоматическии распределилось на судью Андрея Антонова. Предварительное заседание в суде должно состояться на протяжении 5-ти дней. 

Напомним, изначально, 2 марта текущего года, Геннадию Кернесу были представлены подозрения в осуществлении преступлений, предусмотренных статьями Уголовного кодекса Украины, гласящими о незаконном лишении свободы или похищении человека, об истязании, угрозе убийства. 26 марта ГПУ передала на рассмотрение суда акт обвинения в уголовном производстве касаемо Кернеса и двух его охранников.

31 марта подготовительное заседание в Дзержинском райсуде Харькова по вышеуказанному делу было перенесено на 7 апреля по причине неявки потерпевших. Чуть позже, в этот же день, высший спецсуд, рассматривающий гражданские и уголовные дела, вынес решение продолжить рассмотрение дела о переносе судебного рассмотрения Кернеса из Дзержинского райсуда Харькова на 2 апреля.

Такие действия были аргументированы тем, чтобы сторона обвинения смогла предъявить более полные доказательства проживания потерпевших в Соломенском районе Киева, а защита - подготовить возражения со своей стороны на этот счет. Так, 2 апреля Высший специализированный суд Украины утвердил решение о переносе рассмотрения уголовного производства на счет Кернеса в Киевский райсуд Полтавы.