Тарифы "Киевэнерго" проверят "на честность"

Тарифы "Киевэнерго" проверят "на честность"

Столичная власть решила проверить ценообразование тарифов "Киевэнерго" на горячее водоснабжение и тепло.

Соответствующее распоряжение дал мэр Киева Виталий Кличко. Об этом сообщили в пресс-службе Киевской городской государственной администрации.

В частности, будет проведен тендер для выбора независимого международного аудитора.

"С целью защиты интересов киевлян я принял решение провести независимый аудит, чтобы ни у кого не возникало вопросов относительно экономической обоснованности тарифов. И дал поручение директору Департамента экономики и инвестиций провести тендер для выбора аудитора, который проверит ценообразование тарифа на теплоснабжение и поставку горячей воды "Киевэнерго"", – заявил столичный мэр.

Кроме этого, глава Киева пообещал, что в случае выявления нарушений при формировании тарифов, власть будет настаивать на их снижении.

"Это должен быть независимый аудит, проведенный авторитетными международными компаниями. Если цена окажется завышенной, мы будем давить, чтобы тарифы были снижены до экономически обоснованных", – отметил чиновник.

Отметим, "Киевэнерго" проводит перерасчет размера оплаты за централизованное отопление в связи с окончанием отопительного периода. В частности, в счетах за апрель 2015 года, клиенты получат в мае текущего года, будет начислена сумма к уплате за период до 15 апреля. Если отопление в доме было отключено до 15 апреля, пересчет (в соответствии с фактической даты, когда предоставление услуги приостановлено) уже отражен в присланном счете.