Москаль: Чиновники "ЛНР" расхищают "гумконвои" РФ

Москаль: Чиновники "ЛНР" расхищают "гумконвои" РФ

Так, на воровстве была замечена "министр образования и науки "ЛНР" и ее "заместитель".

В начала текущего месяца самозваный "министр образования и науки "ЛНР" Леся Лаптева оставила свою "должность" и совместно с "замом" О. Тарасюком пропала в неизвестном направлении. После ее исчезновения "Генеральная прокуратура "ЛНР" выявила, что "экс-министр" промышляла приписками и воровством, увеличивая на бумаге численность учеников и студентов на оккупированной территории и получая на них "гумпомощь" из России, которую присваивала себе. На территории Луганского института внутренних дел были обнаружены целые тайные склады с гуманитарной помощью, преимущественно, продуктами, которые сейчас раздаются другим учебным заведениям Луганска, рассказывает руководитель Луганской военной ОГА Геннадий Москаль.

Руководитель области называет данную историю очень показательной, ведь ложные чиновники "ЛНР" быстро поняли, что единственной реальной перспективой для них есть своровать и уйти как можно дальше. Он отмечает, что на данный момент, на части области, находящейся под оккупацией, готовится немалое сокращение специальностей в вузах из-за того, что множество студентов и преподавателей покинули данную территорию и переселились на ту, что подконтрольна Украине, дабы получать нормальные дипломы и зарплату. 

В этом году в Луганске планируется выпуск 3800 бакалавров и магистров, которым выдадут некие бумажки вместо дипломов, подчеркивает Москаль. В минувшие годы выпускников каждый год было около 10 000.

Напомним, что 27-й "гуманитарный конвой" МЧС России сегодня прибыл на восток Украины.