В Киеве ликвидировали "конвертцентр" по отмыванию средств госпредприятий

В Киеве ликвидировали "конвертцентр" по отмыванию средств госпредприятий

СБУ ликвидировала в Киеве "конвертационный центр" по отмыванию средств госпредприятий.

Сотрудники Службы безопасности Украины совместно с Государственной службой финансового мониторинга и МВД пресекли в Киеве противоправную деятельность "конвертационного центра". С начала года злоумышленники вывели из него в теневой оборот более 800 миллионов гривен, которые принадлежали государственным предприятиям.

Средства в "конвертационный центр" поступали через несколько коммерческих структур, которые победили в тендерах на обслуживание этих государственных предприятий. Затем деньги перечислялись на счета созданных мошенниками фиктивных компаний и присваивались участниками финансовой сделки.

"Подавляющее большинство фирм для отмывания денег были сознательно зарегистрированы на паспорта граждан РФ. Такая схема использована сознательно и, по замыслу мошенников, должна была усложнить поиск средств и расследование их противоправных действий украинскими правоохранительными органами", - сказано в сообщении.

В рамках уголовного производства, открытого по ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины, сотрудники СБУ провели обыски в офисах "конвертационного центра" и задержали организатора финансовой сделки.

Правоохранители изъяли 2 миллиона гривен наличными, еще 5 миллионов гривен удалось заблокировать на счетах фиктивных фирм. В ходе обысков также изъята документация фиктивных предприятий, печати, чековые книжки, компьютерная техника, паспорта граждан РФ, система управления счетами "Клиент-банк", боевые гранаты и оружие с патронами.

Продолжаются неотложные оперативно-следственные действия для установления и привлечения к ответственности всех причастных к отмыванию средств государственных предприятий.