В Запорожской области на блокпосту у мужчины изъяли гранаты и патроны

Автор
В Запорожской области на блокпосту у мужчины изъяли гранаты и патроны

У мобилизованного военнослужащего изъяли боеприпасы.

В Запорожской области на блокпосту у мужчины изъяли две гранаты с запалами и почти 900 патронов. Об этом сообщила пресс-служба ГУМВД Украины в Запорожской области.

На блокпосту возле пгт Новониколаевка работники милиции остановили автомобиль "Мицубиси" под управлением 46-летнего жителя Винницкой области, военнослужащего по мобилизации. У него изъяли гранаты "Ф-1" и "РГД-5" с запалами отдельно от них и 885 патронов калибра 7,62 мм к АК.

Изъятое направили на исследование в экспертно-криминалистический центр при ГУМВД.

Кроме того, на блокпосту города Энергодар работники милиции остановили автобус по маршруту "Запорожье-Каховка", в котором находились два человека в камуфляжной форме. Во время проверки в рюкзаке одного из военных обнаружили и изъяли 20 патронов калибра 5,45. Боеприпасы вез житель Херсонской области 1970 года рождения, который ехал в отпуск.

Сведения по этим фактам внесли в Единый реестр досудебных расследований по признакам ч. 1 ст. 263 Уголовного кодекса Украины (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами). Санкцией этой статьи предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от трех до семи лет. Расследование продолжается.