СБУ поймала на взятке двух подполковников

СБУ поймала на взятке двух подполковников

Правоохранители задержали двоих подполковников Государственной пенитенциарной службы.

Служба безопасности Украины совместно с органами прокуратуры задержала на взятках должностных лиц Государственной пенитенциарной службы в исправительных учреждениях Львовской и Киевской областей, информирует пресс-центр СБУ.

"На Львовщине СБУ совместно с военной прокуратурой задержала на взятке начальника одной из исправительных колоний Львовщины. Подполковник внутренней службы требовал 5 тысяч долларов США за содействие в условно-досрочном освобождении осужденного", - говорится в сообщении.

В тот же день на Киевщине СБУ вместе с областной прокуратурой задержала "на горячем" начальника межрегиональной больницы при Бучанской исправительной колонии: "Взяточник требовал от родственников осужденного 3500 долларов США за освобождение осужденного от отбывания наказания по состоянию здоровья".

Как сообщила спикер СБУ Елена Гитлянская в Фейсбуке, оба задержанных - подполковники, которые "за несколько тысяч долларов продали свою офицерскую честь". Им избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

"Ежедневно в разных регионах страны СБУ задерживает взяточников разного сорта - в погонах и без, при должностях и мелких клерков. Для нас не важен статус. Взял взятку - иди под суд", - написала она.

Ранее военная прокуратура Западного региона совместно с сотрудниками внутренней безопасности СБУ задокументировали факт получения подполковником спецслужбы во Львовской области взятки в 300 тыс. грн от свидетеля в уголовном производстве.