СБУ задержала в Одессе двух "частных детективов"

СБУ задержала в Одессе двух "частных детективов"

Служба безопасности Украины задержала в Одессе двух "частных детективов", которые незаконно собирали информацию с помощью спецсредств.

Об этом сообщили в пресс-службе СБУ.

Двое одесситов создали агентство по предоставлению детективных услуг. Для своей деятельности они незаконно использовали специальные технические средства для получения информации, в том числе с ограниченным доступом.

В результате проведенной спецоперации сотрудники СБУ задержали основателя агентства - гражданина России, который до переезда в Одессу работал в российской спецслужбе, а также детектива агентства - бывшего сотрудника органов внутренних дел Украины.

В своей "детективной деятельности" злоумышленники использовали технические спецсредства, в частности вирусное программное обеспечение. Во время обысков у них изъяли миниатюрные фото- и видеокамеры, GPS-трекеры, передатчик видео и аудио с миниатюрной камеры, компьютерную технику, мобильные устройства и электронные носители информации, документы прикрытия.

Следствие исследует возможную причастность задержанных к деятельности иностранных спецслужб.

Открыли уголовное производство по ч.2 ст.359 (незаконное приобретение, сбыт или использование специальных технических средств) Уголовного кодекса Украины.