На украино-польской границе открыли новый пеший пункт пропуска

На украино-польской границе открыли новый пеший пункт пропуска

Во Львовском пограничном отряде состоялись европейские Дни Добрососедства "Кордон 835".

Был построен понтонный мост через реку Буг. Участники празднования имели возможность беспрепятственно попасть на разные берега реки и через несколько минут побывать и в Украине, и в Европейском Союзе. Об этом УНН сообщили в пресс-службе Западного регионального управления ГПСУ.

Празднование прошло на украинско-польской границе, вблизи пограничного знака по номеру 835 отдела пограничной службы "Морозовичи".

"Специально для этого события был сооружен понтонный мост через реку Буг. Он не только символически, но и практически соединил Украину и Польшу, в частности, два соседних села Кречев и Крылов. Таким образом участники нынешнего празднования имели возможность беспрепятственно попасть на разные берега реки и через несколько минут побывать и в Украине, и в Европейском Союзе. Обеспечили соблюдение всех процедур пограничники и работники ДФС во временно развернутых пунктах пропуска, в непосредственной близости от понтонного моста", - говорится в сообщении.

По случаю открытия границы на берегу Буга также провели спортивные соревнования, ярмарку, мастер-классы народных умельцев и презентацию традиционных блюд прибужанской кухни.

По подсчетам пограничников в рамках европейских Дней Добрососедства "Кордон 835", за день услугами временного пункта пропуска воспользуются около 2 тысяч граждан Польши и Украины. А само мероприятие уже посетили не менее тысячи украинцев.