В Полтаве начался суд по делу Кернеса

Автор
В Полтаве начался суд по делу Кернеса

Судебное заседание по делу Харьковского городского головы Геннадия Кернеса началось в Киевском райсуде города Полтавы.

Об этом Укринформу рассказал по телефону директор департамента массовых коммуникаций Харьковского горсовета Юрий Сидоренко. "В зале - Кернес, представители сторон обвинения и защиты", - отметил Сидоренко.

По его словам, возле здания суда собрались активисты из Харькова и Полтавы, много журналистов. Территорию возле здания суда проверили кинологи с собаками: "Дежурят сотрудники ГАИ и милиция".

Как сообщалось ранее, это уже шестое заседание суда, большинство предыдущих перенесено по разным поводам. 28 июля на суде в Полтаве стороны обвинения и защиты обменялись взаимными обвинениями о фальсификации документов. Защита Кернеса внесла ходатайство по поводу неподхоящих условий для инвалида-колясочника, каковым является Кернес: в здании суда нет специально оборудованного места для отдыха инвалидов. Суд перенесли на 26 августа.

Генпрокуратура подозревает мэра Харькова по трем статьям Уголовного кодекса: похищении двух активистов харьковского евромайдана, пытках и угрозе убийством. Сам Кернес своей вины не признает и считает дело сфальсифицированным.