Президент: Выборы в Донбассе пройдут по законам Украины

Автор
Президент: Выборы в Донбассе пройдут по законам Украины

Украина не приемлет какое-либо давление в вопросе проведения выборов на Донбассе.

Президент Украины Петр Порошенко подчеркивает, что он лично и власти страны в целом не приемлют любые способы давления в вопросе о проведении выборов в отдельных районах Донецкой и Луганской областей.

"Никакого давления на украинскую сторону нет, мы это просто не воспримем. Мы будем бороться за суверенитет Украины в том числе в вопросе модальности выборов", - сказал он в ходе интервью украинским телеканалам, вышедшем в эфир в воскресенье вечером.

Президент отметил, что выборы на Донбассе должны пройти по украинскому законодательству с соблюдением всех правил и процедур БДИПЧ/ОБСЕ. "Да, есть дискуссии, которые должны учитывать особенности. Вносите предложения. Украина никаких предложений таких вносить не будет, но мы готовы их выслушать и там, где это отвечает демократическим стандартам, сделать", - сказал П.Порошенко.

Президент также добавил, что необходимо, чтобы люди выбрали своих представителей в местную власть в некоторых районах Донецкой и Луганской областей. "Действующих главарей террористических "ДНР", "ЛНР" мы представителями жителей Донбасса не считаем", - подчеркнул П.Порошенко.