В Черкасской области создали Центр помощи воинам-ветеранам АТО

Автор
В Черкасской области создали Центр помощи воинам-ветеранам АТО

В центре будут помогать всем демобилизованным бойцам области.

В Черкасской области создали Центр помощи воинам-ветеранам АТО, который объединил все общественные организации и движения области, что помогают бойцам АТО.

В Черкасскую область вернулись уже 2657 демобилизованных бойцов АТО. Возвращения еще более 300 ожидают вскоре.

На собрании новой организации, которое состоялось на этой неделе, было решено, что новый центр возглавит волонтер - руководитель ОО "Волонтер Черкасщины" Николай Добровольский. Вместе с ним будут работать координаторы еще из ряда организаций.

Центр помощи воинам АТО должен стать мостом между властью и бойцами, и сделать все, чтобы дома ветераны АТО не имели разочарований.

По словам Добровольского, центр должен помогать военным, которые вынуждены собирать множество справок, а чиновники не понимают, что они пережили на востоке. Создание Центра помощи участникам АТО не означает закрытия других волонтерских организаций. Однако для системной работы нужен центр, координирующий работу не только между центрами волонтеров, но и с государственными органами.

По словам председателя Черкасской ОГА Юрия Ткаченко, власть вынуждена искать новые подходы для решения возникающих проблем. Не всегда чиновники в районах достойно ведут себя при работе с демобилизованными. Поэтому и создан новый центр, чтобы объединить усилия органов власти, общественных организаций и силовых структур для эффективного решения проблем участников АТО. Кроме того, в области до конца года создадут реестр ветеранов АТО, чтобы знать, чем каждый из них живет и какие проблемы вынужден решать.

Такие центры до конца года создадут в каждом районе Черкасской области.