Рыбак: Выборы мэра Киева состоятся в следующем году

Не волнуйтесь – будут выборы в следующем году
Не волнуйтесь – будут выборы в следующем году

Заместитель председателя "Партии регионов" Владимир Рыбак уверяет, что выборы Киевского городского головы состоятся в следующем году.

Об этом он сказал в интервью "Главкому".

"Не волнуйтесь – будут выборы в следующем году", - заявил В. Рыбак. Он отметил, что власть уже анализирует результаты парламентской избирательной кампании. "Раз людям больше нравятся "Батькивщина" и "Свобода", это надо принимать с уважением", - сказал В. Рыбак.

Комментируя низкий уровень поддержки "Партии регионов" в Киеве, В. Рыбак сказал: "По большому счету, мы не выдвигали кандидатов в Киеве. В столице народ более политизирован, получает больше информации. Если брать только социальные вопросы, то всем очевидно, что в Киеве с приходом Попова целый ряд вопросов начал решаться. Сам по себе Попов – честный и порядочный человек".

Как сообщалось, 1 июня 2012 года Киевский городской председатель Леонид Черновецкий написал заявление о досрочном сложении полномочий. Вопрос о сложении Л. Черновецким полномочий городского председателя был рассмотрен на сессии Киевского городского совета 12 июля. 19 июля секретарь Киевского городского совета Галина Герега, которая временно исполняет полномочия Киевского городского председателя, обратилась в Верховную Раду с ходатайством о назначении внеочередных выборов мэра столицы. 1 октября Комитет Верховной Рады по вопросам государственного строительства и самоуправления рекомендовал Парламенту принять решение о проведении выборов мэра Киева весной 2013 года.

Справка. На парламентских выборах 28 октября за "Партию регионов" в Киеве проголосовали 12,6% избирателей. При этом в 12 из 13 мажоритарных округов победили представители оппозиции.