Одесский админсуд признал выборы в Затоке состоявшимися

Автор
Одесский админсуд признал выборы в Затоке состоявшимися

Одесский апелляционный административный суд признал выборы в поселке Затока Белгород-Днестровского района состоявшимися.

Суд отменил решение суда первой инстанции по иску кандидата в депутаты Алексея Донкоглова. Об этом Укринформу сообщили в пресс-службе Одесского облкКИУ.

"Коллегия судей Апелляционного админсуда под председательством Алексея Шляхтицкого рассмотрела апелляционную жалобу на решение Белгород-Днестровского горрайонного суда о признании выборов депутатов и поселкового головы недействительными. Исследовала обстоятельства выбытия из списка кандидатов в депутаты по кругу №5 Алексея Донкоглова и приняла постановление: решение суда первой инстанции отменить, а выборы в пгт Затока признать состоявшимися", - отметили в облКИУ.

Как сообщал Укринформ, накануне выборов Белгород-Днестровский горрайонный суд принял постановление - обязать Затокскую УИК отменить регистрацию кандидата в депутаты Донкоглова, мотивируя это тем, что он имеет непогашенную судимость. Затокская УИК не принимала решения об отмене регистрации из-за того, что на заседаниях при рассмотрении этого вопроса не было кворума.

Но в ночь на 25 октября Белгород-Днестровскую ТИК несколько часов блокировали десятки неизвестных лиц в спортивных и камуфляжных костюмах, требуя выполнения решения суда. Когда на бюллетенях был проставлен штамп "выбыл", в связи с решением горрайсуда, в Затоку было доставлено постановление апелляционного админсуда об отмене этого решения.

В результате избиратели округа №5 не могли проголосовать за кандидата Донкоглова, который после выборов обжаловал действия Затокской УИК.

Также накануне выборов Одесский апелляционный админсуд обязал эту УИК изъять из избирательных списков Затоки 323 незаконно зарегистрированных в поселке лиц, которые там никогда не проживали.