На Луганщине разоблачили схему финансирования "ЛНР"

На Луганщине разоблачили схему финансирования "ЛНР"

Правоохранители выявили факт перечисления одной из фирм на Луганщине более 1,5 миллиона гривен.

Крупную сумму перечислили на счет частного предприятия, расположенного на неподконтрольной Украине территории. Об этом сообщает Департамент противодействия преступности в сфере экономики МВД Украины.

"Работники управления противодействия преступности в сфере экономики ГУМВД Украины в Луганской области разоблачили схему финансирования террористической организации, так называемой "ЛНР", должностными лицами предприятия Луганщины", - говорится в сообщении.

Правоохранителями было установлено, что на Луганщине одно из обществ с ограниченной ответственностью, которое перерегистрировано на территории Украины, в 2015 году проводило строительно-монтажные работы и осуществляло поставку товарно-материальных ценностей для бюджетных учреждений на территории области. После выполнения работ часть полученных средств должностные лица этого ООО перечисляли на расчетный счет частного предприятия, которое зарегистрировано на временно неподконтрольной Украине территории Луганской области. Всего на расчетный счет указанного предприятия за произведенные работы, материалы и оргтехнику перечислено более 1,5 миллиона гривень. В дальнейшем эти средства были обналичены и направлены на уплату налогов и другие механизмы финансирования террористической деятельности так называемой "ЛНР".

По указанному факту следственным управлением ГУМВД Украины в Луганской области открыто уголовное производство по ч.3 ст.260 (Создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований) Уголовного кодекса Украины.

За совершение таких действий предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет с конфискацией имущества или без таковой.