На Закарпатье продолжается ликвидация подтоплений

На Закарпатье продолжается ликвидация подтоплений

133 домохозяйства остаются подтопленными.

По состоянию на 18:00 субботы продолжается ликвидация подтоплений некоторых населенных пунктов в бассейнах горных рек Закарпатской области, 133 домохозяйства, из них 80 подвалов жилых домов в Межгорском и Раховском районах остаются подтопленными, сообщает пресс-служба ГСЧС.

"Для проведения противопаводковых работ привлечены силы и средства гражданской защиты районных государственных администраций, подразделения ГСЧС, Национальной полиции, дорожных организаций и бассейнового управления водных ресурсов реки Тиса общим количеством 185 человек и 40 единиц техники", - говорится в сообщении.

Подразделениями ГСЧС Украины откачано около 795 м куб. воды из 128 домохозяйств в том числе из 90 жилых домов.

Осуществляется мониторинг за гидрологической обстановкой в бассейнах рек, где существует угроза подтопления населенных пунктов.

На большинстве рек после прохождения максимальных уровней происходит интенсивное снижение уровней воды, в среднем на 0,3 - 1,5 м.

"По прогнозам Укргидрометцентра в течение следующих суток в Закарпатье ожидаются осадки в виде дождя, в горных районах - мокрый снег. В нижнем течении реки Тиса в районе пгт. Вилок и г.Чоп из-за стечения воды с верховьев ожидается повышение уровня с выходом воды на заводь", - отметили в ГСЧС.