СБУ изъяла рекордную партию янтаря

Автор
СБУ изъяла рекордную партию янтаря

Сотрудники СБУ задержали партию янтаря на 20 миллионов гривен.

Сотрудники Службы безопасности Украины пресекли деятельность организованной группировки, которая наладила масштабную скупку янтаря на территории Ривненской и Хмельницкой областей. Об этом сообщает пресс-центр СБ Украины.

"Неподалеку города Ровно сотрудники спецслужбы совместно с дорожной полицией остановили микроавтобус на трассе Киев-Чоп. Правоохранители выявили в нем свыше 100 килограммов янтаря-сырца и почти 22 килограмма готовых изделий из "солнечных камней".

Установлено, что лица, перевозившие и сопровождавшие груз, входят в организованную группировку из числа жителей Донецкой области и одной из стран Восточной Азии. Кроме скупки, злоумышленники также наладили подпольную обработку янтаря для дальнейшей продажи за границу", идет речь в сообщении.

(Фото: СБУ)

СБ Украины оперативно выявила нелегальный цех в Шепетовке, что на Хмельнитчине, расположенный на территории складских помещений. Во время обысков правоохранители выявили, в частности, 43 верстата для обработки янтаря и свыше 145 килограмм сырца и готовых изделий. В целом в ходе операции сотрудники СБ Украины изъяли рекордную партию "солнечных камней" весом почти 270 кг, которая по ценам "черного рынка" достигает приблизительно 20 миллионов гривен.

Следственным отделом Управления СБ Украины в Ривненской области открыто уголовное производство по ст. 198 Уголовного кодекса Украины. Продолжаются необходимые оперативно-следственные действия для установления и привлечения к ответственности организаторов и членов группировки.