Разоблачен незаконно действовавший конвертационный центр в Киеве

Разоблачен незаконно действовавший конвертационный центр в Киеве

Продолжается следствие по факту уклонения от уплаты налогов конвертационного центра с денежным оборотом почти 2 млрд гривен.

Прокуратурой Житомирской области и налоговиками прекращена деятельность конвертационного центра с оборотом почти 2 миллиардов гривен. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Житомирской области. При процессуальном руководстве прокуратуры области в уголовном производстве по факту уклонения от уплаты налогов в особо крупных размерах, прекращена деятельность конвертационного центра, действовавшего на территории Киева.

С целью прекращения незаконной финансово-хозяйственной деятельности субъектов хозяйствования 18 декабря были проведены обыски и обнаружен ряд доказательств противозаконной деятельности. В частности, изъяты 116 печатей фиктивных предприятий, 17 тысяч долларов США, 117 тысяч гривен, тысяча евро, а также компьютерная техника и бухгалтерская документация. Также, на банковских счетах предприятий арестовано свыше 260 тысяч гривен.

В ходе досудебного расследования установлено, что в результате деятельности конвертационного центра за 2015 год незаконно сформирован налоговый кредит по налогу на добавленную стоимость 30-и предприятиям (двое из них – в Житомирской области) реального сектора экономики на сумму более 300 млн гривен. Незаконным путем через банковские учреждения проконвертировано почти 2 миллиарда гривен.

Сейчас в уголовном производстве по ч. 3 ст. 212 (уклонение от уплаты налогов, сборов, других обязательных платежей) Уголовного кодекса Украины продолжается досудебное расследование, проводимое следственным управлением финансовых расследований ГУ Государственной фискальной службы в Житомирской области.