Суд оправдал виновника разгона Евромайдана в Чернигове

Автор
Суд оправдал виновника разгона Евромайдана в Чернигове

Экс-милиционер Эдуард Гребенюк признан судом таковым, что не имеет отношения к разгону Евромайдана в 2013 году в Чернигове.

Деснянский районный суд города Чернигова принял решение, которым оправдал люстрированного после Революции Достоинства экс-милиционера Эдуарда Гребенюка, обвиняемого в разгоне черниговского Евромайдана 25 ноября 2013 года, сообщил Укринформу один из пострадавших тогда активистов Станислав Тавлуй.

"Деснянский районный суд. Чернигова сегодня оправдал бывшего заместителя начальника УМВД в области Эдуарда Гребенюка, который 25 ноября 2013 года руководил разгоном черниговского Евромайдана", - сказал он. По словам Тавлуя, суд не увидел вины Гребенюка ни в одном из пунктов обвинения.

"Все показания свидетелей со стороны обвинения были отвергнуты судьей Ю.Кулиничем. Все видеодоказательства проигнорированы", - отметил он. Виновными стали евромайдановцы, которых судья назвал хулиганами. Приговор он зачитывал почти час.

На своей странице в Фейсбук Тавлуй сыронизировал, что "полностью удовлетворен решением суда". Ведь оно показывает, что в стране ничего не изменилось и что судебную систему и судей Деснянского райсуда надо менять.

Активисты категорически не согласны с этим решением и будут подавать апелляцию. Они считают, что именно Гребенюк дал команду на снос общественного Евромайдана движения "Чернигов выбирает ЕС!" в сквере им. Попудренко в центре Чернигова и непосредственно руководил погромщиками. Во время этой "зачистки" милиция убрала установленную активистами палатку и звуковоспроизводящую аппаратуру.

Это была первая в Украине масштабная акция силовых структур, направленная на запугивание граждан, возмущенных приостановкой подготовки к подписанию соглашения об углублении сотрудничества с Евросоюзом.