В Харьковской области засудили на пять лет инспектора-взяточника

В Харьковской области засудили на пять лет инспектора-взяточника

Чиновница во время ревизии лицея предложила не отображать в акте правонарушения за 33 тысячи гривен взятки.

В Харьковской области за 33 тысячи гривен взятки фининспектор приговорена к пяти годам лишения свободы. Об этом сообщили в отделе связей с общественностью и СМИ прокуратуры Харьковской области со ссылкой на заместителя руководителя Изюмской местной прокуратуры Дмитрия Маркевича.

По его сведениям, во время следствия было установлено, что в 2015 году чиновник во время проведения плановой ревизии финансово-хозяйственной деятельности Шевченковского профессионального аграрного лицея выявила нарушения. Чиновница предложила не отображать их в акте ревизии за 33 тысячи гривен взятки.

Маркевич отметил, что 50-летнюю женщину приговорили к пяти годам лишения свободы с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в органах исполнительной власти в течение двух лет, с конфискацией имущества. Соответствующий приговор в середине февраля вынес Шевченковский районный суд Харьковской области.

Как сообщалось, 25 февраля 2015 года в Харьковской области по подозрению в получении 30 тыс. грн взятки задержали начальника межрайонной финансовой инспекции, которая за взятку пообещала руководству одного из лицеев Харьковской области "закрыть глаза" на нарушения при проведении процедур конкурсных торгов на закупку товаров, работ и услуг лицеем в 2012-2014 годах.