Комендантского часа в Кировограде не будет

Автор
Комендантского часа в Кировограде не будет

Кировоградский городской совет отклонил протест прокуратуры на решение об ограничении пребывания в общественных местах в ночное время детей.

5 июня этого года городской совет Кировограда принял решение, что детям до 14 лет ограничено пребывание на улицах, в заведениях досуга, общественного питания, компьютерных залах без сопровождения родителей или лиц, которые их заменяют, в ночное время с 22:00 до 6:00, а несовершеннолетним, в возрасте от 14 до 18 лет, - с 23:00 до 5:00.

Депутаты аргументировали введение комендантского часа криминогенной ситуацией в подростковой среде и необходимостью профилактики правонарушений среди молодежи.

Однако уже 7 июня прокуратура города опротестовала данное решение. В ведомстве настаивают, что принятые положения грубо нарушают права детей на свободу передвижения, в частности, ст.33 Конституции Украины. Кроме того, прокуратура указывает на декларативный характер документа, поскольку за нарушения ограничений пребывания в ночное время украинским законодательством  ответственность не предусмотрена.