Карта АТО на Востоке Украины (31 марта)

Карта АТО на Востоке Украины (31 марта)

За минувшие сутки в зоне проведения АТО в результате боевых действий ни один из украинских военнослужащих не погиб, один получил ранения.

Об этом заявил на брифинге в Киеве спикер Администрации Президента Украины по вопросам АТО полковник Александр Мотузяник.

"За минувшие сутки в результате боевых действий погибших нет, однако один наш военнослужащий получил ранение", - сказал Мотузяник.

Он отметил, что военнослужащий получил ранения вблизи Авдеевки вследствие преступного обстрела со стороны боевиков.

Луганское направление.

НВФ дважды нарушили режим тишины у Трехизбенки. Силы АТО сразу же открыли ответный огонь. Также в районе Попасной боевики совершили снайперский обстрел украинских позиций. Всего за минувшие сутки на Луганском направлении произошло 3 вражеских обстрела. Такую информацию обнародовал сегодня на брифинге спикер администрации Президента Украины по вопросам АТО полковник Александр Мотузяник.

Донецкое направление.

Продолжаются круглосуточные боевые действия под Авдеевкой. Кроме мощных минометных обстрелов, враг снова применил ствольную артиллерию (122-мм гаубицы). Также, по оперативной информации, между Макеевкой и Ясиноватой (8 км от линии фронта) выявлено 4 вражеские 152-мм пушки «Гиацинт». Напоминаем, что противник регулярно использует крупнокалиберную ствольную артиллерию для обстрелов наших позиций под Авдеевкой. Это является грубым нарушением сразу нескольких пунктов Минских договоренностей.

Также боевики активизировались на северо-западной окраине Горловки (участок Зайцево – Новгородское).

В частности, здесь активно стреляют вражеские снайперы; боевики ведут огонь одновременно по многим опорным пунктам украинских войск на 15-км отрезке линии фронта.

Кроме этого, мощные обстрелы НВФ состоялись в Луганском (из БМП) и Песках (из минометов).

Всего за минувшие сутки на Донецком направлении произошло 32 вражеских обстрела (как в темное, так и в светлое время суток).

Мариупольское направление.

Здесь резко обострилась обстановка. Вечером на участке фронта Гнутово – Широкино противник открыл мощный огонь из минометов (по нашим позициям было выпущено около 100 мин). Севернее, в Гранитном и Марьинке, стреляли снайперы оккупантов. Всего за минувшие сутки на Мариупольском направлении произошло 14 обстрелов со стороны НВФ.

За минувшие сутки в результате боевых действий погибших среди украинских военнослужащих нет, 1 – был ранен.

Правоохранители изымают оружие и боеприпасы в районе проведения АТО.

В г. Торецк благодаря бдительности местных жителей полицейские обнаружили противотанковый гранатомет в лесопосадке в черте города.

Также вчера на блокпосту близ Славянска сотрудники полиции изъяли у водителя автомобиля карабин, оснащенный боевыми патронами.

В Командовании ВДВ ВСУ продолжаются обучения личного состава.

По замыслу учений, военнослужащие Командования совершили многокилометровый марш с места постоянной дислокации и прибыли в определенный района на Днепропетровщине, где развернули автономный полевой городок. Во время учений руководящий состав ВДВ в условиях, приближенных к боевым, отрабатывает вопросы управления подчиненными бригадами, практические действия во время авиационного удара и столкновения с врагом.

Также в воинских частях Украины продолжаются стратегические командно-штабные учения «Весенний гром – 2016». Подразделения всех родов и видов войск ВСУ отрабатывают вопросы адекватного реагирования на угрозы на всех возможных направлениях для отражения возможной широкомасштабной агрессии врага.

На Луганщине заработал новый КПВВ «Золотое». Контрольный пункт расположен на дорожном коридоре «Стаханов – Золотое – Горное – Лисичанск» на расстоянии около 2 км от линии разграничения. Он является единственным КПВВ в Луганской области, где линию разграничения можно будет пересекать на автомобилях. На КПВВ оборудованы 4 укрытия. Пропускная способность КПВВ «Золотое» составляет около 5000 человек и 1500 транспортных средств в сутки.