В Украине начинается период ураганов и отключения электроэнергии

Автор
В Украине начинается период ураганов и отключения электроэнергии

Синоптики рассказали о том, каких последствий следует ожидать от циклонов.

В течение этой недели в Украине из-за сильного ветра и непогоды могут возникнуть проблемы с электросетями.

Как заявил на брифинге директор Украинского гидрометцентра Николай Кульбида, хотя еще в конце прошлой недели температура была аномально теплой (метеорологи даже зафиксировали около 22 градусов со знаком плюс), то уже сегодня ночью все резко поменялось.

По словам Н. Кульбиды, все дело в том, что в Украину пришел циклон, из-за которого сейчас могут возникнуть не очень благоприятные, а местами даже опасные явления.

"Ветер уже достиг скорости 24 м/с и будет усиливаться. По нашим прогнозам, ураган может достигнуть скорости 35 м/с. Таким образом, на Черном море могут возникнуть волны высотой до 5-ти метров", - сказал директор Украинского гидрометцентра, акцентировав внимание журналистов на том, что циклон вызвал в Украине атмосферное давление в 980 миликар.

По словам Н. Кульбиды, если сегодня будет мокрый снег и дожди на юге и востоке страны, то уже завтра осадки прекратятся. Но первая половина декабря отметится еще несколькими циклонами, которые могут стать причиной действительно опасных явлений.

"Это осложнит работу энергетической области, станет причиной отключение электроэнергии. Кроме того, образуются заторы на дорогах", - рассказал эксперт.

Что касается температуры, то по словам Н. Кульбиды, если ночью температура будет в среднем 1-7 °C мороза, то днем столбик термометра будет показывать 0°C.

По материалам "УНН".