Кличко заявил, что Киеву могут выделить 1,6 млн долларов на борьбу со СПИДом

Кличко заявил, что Киеву могут выделить 1,6 млн долларов на борьбу со СПИДом

Мэр Киева Виталий Кличко на международной конференции по борьбе со СПИДом заявил, что городу могут предоставить 1,6 млн долларов на борьбу со СПИДом.

"И я очень благодарен глобальному координатору программы США по ВИЧ/СПИДу, послу Деборе Биркс, которая заявила о своем желании дополнительно выделить Киеву 1,6 млн долларов от программы "Пепфар" для ВИЧ-программ на следующий год. Это будет значительной поддержкой для улучшения предоставления услуг ВИЧ-инфицированным и позволит достичь целей ЮНЭЙДС 90-90-90 в рамках Fast-Track Cities", – подчеркнул Кличко.

Мэр отметил, что в Киеве в течение прошлого года выявлено более 2800 случаев ВИЧ-инфекции, и лишь 1300 человек стали на медицинское наблюдение. Сейчас основная задача - охватить больше людей тестированием, диагностикой на ВИЧ, осуществлять профилактические мероприятия и оказывать необходимую помощь больным.

Во время конференции мэр Киева встретился с заместителем Генерального секретаря ООН по вопросам борьбы со СПИДом Мишелем Сидибе и предложил ему распространить программу Fast-Track Cities, которая является инициативой мэров мировых городов, и на другие города Украины.

Также состоялась встреча Виталия Кличко с мэром Нью-Йорка Биллом де Блазио. Мэр Киева поблагодарил за организацию такой конференции, особое внимание и помощь Киеву. Кличко также пригласил мэра Нью-Йорка посетить украинскую столицу.