Сегодня суд продолжит допрашивать Мельниченко

Автор
Сегодня суд продолжит допрашивать Мельниченко

Сегодня в 11.00 Печерский районный суд Киева продолжит рассмотрение дела экс-генерала МВД Алексея Пукача, передает УНН.

Как сообщалось, по словам представителя Мирославы Гонгадзе в суде, Валентины Теличенко, на заседании суда Николай Мельниченко во время допроса в качестве свидетеля по делу по обвинению экс-генерала МВД Алексея Пукача в убийстве журналиста Георгия Гонгадзе в 2006 году отказался отвечать на вопросы по исследованию достоверности его записей, потому тяжело докопаться до истины и доказывать судьям достоверность этих записей.

Как известно, Гонгадзе исчез в Киеве 16 сентября 2000 года. В ноябре того же года в лесу Киевской области был обнаружен обезглавленный труп, который, по выводам экспертов, мог принадлежать Г.Гонгадзе. В 2009 году в Киевской области найдены останки черепа, которые по заявлению Генпрокуратуры, принадлежат Гонгадзе.

А.Пукач, который длительное время находился в розыске в связи с причастностью к убийству журналиста, в июле 2009 года был задержан в Житомирской области и с тех пор находится под стражей. Генпрокуратура в декабре 2010 года заявила о завершении расследования уголовного дела по обвинению Пукача в убийстве журналиста Гонгадзе.

Следствие установило, что Пукач совершил убийство журналиста по указанию на то время министра внутренних дел Украины Юрия Кравченко.
Дело по обвинению Пукача слушается в Печерском суде с апреля 2011 года.

В ноябре 2000 года в парламенте были обнародованы аудиозаписи, которые подтверждают причастность бывшего президента Леонида Кучмы к исчезновению Гонгадзе - так называемые "пленки Мельниченко".