"Одесская" сакура приехала из Крыма

Автор
"Одесская" сакура приехала из Крыма

Одесса стала еще одним городом Украины, который украсит своим цветением японская сакура.

Работники коммунального предприятия "Сервисный центр" высадили привезенные из Крыма саженцы экзотического дерева в парке Победы областного центра.

Об этом сообщили в департаменте информации и связей с общественностью Одесского городского совета.

"В парке были высажены трехлетние деревья сакуры, специально привезенные из Крыма. Все они привиты на зиму и подготовлены к холодам. Предполагается, что сакура зацветет уже предстоящей весной, ориентировочно в апреле", - отметили в департаменте.

Всего одесситы приобрели 40 сакур.

Декоративная японская вишня, особо почитаемая в Стране Восходящего Солнца, уже давно восхищает украинцев. Сакуру завезли в Ужгород в 1923 году из Вены. Считающаяся символом чистоты и благополучия, она необычайно красива в период цветения, который наступает весной и, как правило, длится менее недели. Ежегодно на цветение сакур в Ужгород съезжаются тысячи туристов. В 2009 и 2011 гг. здесь высадили целую Аллею сакур, которую жители города считают самой длинной в Европе. Осенью прошлого года почти километровая аллея из 360 сакур, подаренных японской компанией, появилась в парке Киото украинской столицы. Эта аллея отмечена в Книге рекордов Украины.