На Львовщине остаются заблокированными три пункта пропуска

На Львовщине остаются заблокированными три пункта пропуска

ГПСУ сообщает, что на Львовщине остаются заблокированными три пункта пропуска на границе с Польшей.

На Львовщине остаются заблокированными три пункта пропуска на государственной границе с Польшей. Это подтвердили в Западном региональном управлении Госпогранслужбы.

"На Львовщине свободны три из шести пунктов пропуска на государственной границе с Польшей. После разъяснений они разблокировали въезд в украинско-польский пункт пропуска "Грушев". Также не заблокирован подъезд к ПП "Смильница" Старосамборского района и "Угринов" Сокальского района", - отметил представитель управления Владимир Шеремет.

По его словам, чтобы уменьшить напряженность, пограничники вводят комплекс информативных и превентивных мер. По инициативе Госпогранслужбы созданы межведомственные штабы, совместно с представителями местной власти проводится разъяснительная работа среди жителей приграничья.

Как сообщалось, 4 июля Польша временно ввела пограничный контроль на границах ЕС. Кроме того, на границах с Украиной и Россией Польша временно приостановила действие местного приграничного передвижения. Это связывают с проведением в Варшаве 8-9 июля саммита НАТО, а также Всемирных Дней Молодежи 20-31 июля, в ходе которых Польшу посетит с визитом Папа римский Франциск.

Жители приграничных с Польшей территорий на Львовщине блокировали подъезд к нескольким пропускным пунктам, протестуя против приостановки малого пограничного движения.