К убийству судьи могут быть причастны не менее двух человек

Автор
К убийству судьи могут быть причастны не менее двух человек

Следствие предполагает, что к убийству харьковского судьи могут быть причастны не менее двух человек.

Об этом УНН сообщили в пресс-службе прокуратуры Харьковской области. Об этом во время общения с журналистами в Харькове сообщил Генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка.

"Преступление было совершено в период между 8:30 и 10:30 утра 15 декабря. Количество убийц мы можем только предполагать. Ответить на этот вопрос поможет судебно-медицинская экспертиза. По предварительной информации было не менее двух преступников", - рассказал Генеральный прокурор.

Он также отметил, что версию о профессиональной деятельности отрабатывают отдельные сотрудники, которые изучают все приговоры судьи Трофимова. "В первую очередь внимание уделяется заслушиванием погибшим особо тяжких преступлений", - подчеркнул Виктор Пшонка.

Напомним, что в Харькове остаются заместитель Генпрокурора Виктор Войцишин, начальник ГСО МВД Василий Фаринник, начальник департамента уголовного розыска МВД Василий Паскал и руководитель следственного отдела СБУ И. Деревьянко.

Как сообщал УНН, у следствия есть три основные версии причин убийства судьи. Об этом во время брифинга в Харькове заявил Генпрокурор Пшонка.
По словам Пшонки такими версиями являются: убийство, совершенное по причинам связанным с профессиональной деятельностью, убийство с целью завладения имуществом (судья был коллекционером), убийство совершенное на заказ.

"Мы не отбрасываем и других версий", - сказал Пшонка, и добавил, что четкая хронология убийства определена.

Напомним, тела судьи, его жены, сына и гражданской жены были найдены в субботу в квартире. Этот факт внесен в Единый реестр досудебных расследований по признакам уголовного преступления, предусмотренного п.1.ч.2 ст.115 (умышленное убийство двух и более лиц) Уголовного кодекса Украины.