Телохранитель главы "ДНР" сдался украинским пограничникам

Телохранитель главы "ДНР" сдался украинским пограничникам

Гражданин РФ сдался сотрудникам Государственной пограничной службы Украины во вторник ночью на КПВВ "Марьинка".

Как сообщает отдел коммуникации ГУ Национальной полиции Украины в Донецкой области, установлено, что мужчина находился в составе незаконного вооруженного формирования "Восток" с августа 2014-го по май 2016 года. В начале "нес службу" в городе Ясиноватая, дежурил на блокпосту в Луганской области. В мае 2015г - марте 2016г. воевал в составе "особого отдела республиканской гвардии", участвовал в боевых действиях под поселком Широкино и работал в личной охране главы "ДНР" Александра Захарченко.

29-летний гражданин РФ, зарегистрированный в Южной Осетии, самостоятельно вышел на КПВВ Марьинка и был доставлен в отделение полиции.

"По словам задержанного, 9 июля в г. Донецк он был избит работниками "полиции ДНР", после чего взял из дома автомат "Калашникова" и расстрелял двух "полицейских" Пролетарского РО. Затем бежал из Донецка, где жил последнее время", - говорится в сообщении.

Факт предварительно квалифицированы по ч.2 ст. 260 (Создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований) Уголовного кодекса Украины.