"Укрэнерго": Работа Донбасской энергосистемы разблокирована

Автор

"Укрэнерго" заявляет о разблокировании работы Донбасской энергосистемы в Горловке.

Работа центрального офиса Донбасской энергосистемы в Горловке, заблокированная 30 июня из-за захвата его группой вооруженных людей, была разблокирована 12 июля, руководство компании приступило к исполнению своих обязанностей, сообщает ГП НЭК "Укрэнерго".

"В результате проведенного комплекса мероприятий, в том числе с участием представителей компании и с учетом твердой позиции работников Донбасской ЭС, их профессиональной ответственности за надежное функционирование региональной энергосистемы, как составной части ОЭС Украины, 12.07.2016 года работа центрального офиса Донбасской ЭС была разблокирована", – говорится в сообщении "Укрэнерго" в среду.

НЭК отмечает, что за время блокировки работники производственных подразделений системы обеспечили ее функционирования в штатном режиме.

Как сообщалось, "Укрэнерго" 2 июля заявило о захвате группой вооруженных лиц во главе с руководителем предприятия электросетей, созданного властями так называемой "ДНР", помещения Донбасской энергосистемы. Госкомпания отмечала, что 1 июля руководители Донбасской ЭС не были допущены на рабочие места, выполнение указаний законного руководства блокировалось вооруженными лицами, находящимися в помещении энергосистемы, а технический персонал среднего звена вынуждали писать заявления о переходе в штат созданного сепаратистами предприятия электросетей и выполнять указания его руководства.

"Такие незаконные действия являются грубым нарушением Минских соглашений, законодательства Украины и прав ее граждан", – подчеркивала НЭК.

Ранее в мае "Укрэнерго" сообщило о передаче магистральных электрических сетей контролируемой Украиной части Донецкой и Луганской областей от обособленного подразделения (ОП) "Донбасская ЭС" к "Северной ЭС". До этого диспетчеризация всех электросетей Донбасса осуществлялась из оккупированной Горловки.

Затем в конце месяца Кабинет министров своим постановлением передал диспетчеризацию энергосетей оккупированных районов Донбасса от "Донбасской ЭС" непосредственно к "Укрэнерго". "Диспетчерское (оперативно-технологическое) управление производством, передачей, распределением и поставкой электрической энергии и передача электрической энергии по магистральным и межгосударственным электросетям на неконтролируемой территории (НКТ) осуществляются государственным предприятием НЭК "Укрэнерго", - говорилось в документе.

"Укрэнерго" осуществляет эксплуатацию магистральных и межгосударственных линий электропередачи, а также централизованную диспетчеризацию работы ОЭС. НЭК является государственным предприятием, которое находится в управлении Министерства энергетики и угольной промышленности.