Карта АТО на востоке Украины (15 июля)

Автор
Карта АТО на востоке Украины (15 июля)

Спикер Андрей Лысенко сообщил об обстановке и потерях на Донбассе.

Луганское направление

Враг снова обстрелял позиции сил АТО в районе Станицы Луганской, на этот раз после захода солнца. Обстрел продолжался более часа. Украинские военные открывали огонь в ответ.

Также оккупанты с правого берега Северского Донца осуществили краткосрочную вооруженную провокацию в направлении наших позиций в селе Сизое, что в непосредственной близости от российско-украинской границы. Такую информацию обнародовал сегодня на брифинге спикер администрации Президента Украины по вопросам АТО полковник Андрей Лысенко.

Четыре раза противник нарушил режим прекращения огня и в районе Попасной. При этом оккупанты применяли стрелковое оружие. А после захода солнца там бандформирования применили минометы. В районе Бахмутской трассы вчера было спокойно. Всего за минувшие сутки на Луганском направлении состоялось 6 вражеских обстрелов, из них половина были неприцельными.

Карта АТО на востоке Украины (15 июля)

Донецкое направление

Несколько снизилась интенсивность боевых действий. Так, вчера количество вражеских обстрелов уменьшилась в полтора раза и составило 20 раз. При этом количество случаев применения минометов уменьшилось вдвое – до девяти. Артиллерию враг вчера на этом направлении не применял.

Наиболее сложная обстановка остается в промышленной зоне Авдеевки и в Зайцево. При этом минометы враг использует как днем, так и ночью. На Светлодарской дуге, вблизи Луганского состоялись две краткосрочные вооруженные провокации российско-террористических войск.

К юго-западу от оккупированной Горловки, в районе Новоселовки Второй противник провел два мощных обстрела сил АТО общей продолжительностью более двух часов, используя минометы, крупнокалиберные пулеметы и гранатометы различных систем. Также продолжаются вражеские вооруженные провокации вблизи Донецкого аэропорта.

Мариупольское направление

Обстановка неизменна. Наиболее интенсивные боевые действия продолжаются на севере (в районе Марьинки и Красногоровки) и на юге (в Приазовье). После полуночи враг продолжил обстрелы из пушек и минометов украинских позиций на севере на Мариупольском направлении – в Красногоровке и Марьинке – выпустив около 70 артиллерийских снарядов и 50 мин. Днем на этих рубежах обороны тяжелое вооружение врагом не применялось. Однако уже с заходом солнца интенсивность вражеских обстрелов начала расти, и около полуночи НВФ открыли огонь из минометов в Красногоровке, выпустив 30 мин.

На участке фронта Березовое – Гранитное произошло около десяти одиночных провокаций противника с использованием гранатометов, пулеметов и бронетехники. В Широкино ситуация несколько спокойнее, чем в прошедшие сутки, хотя, впрочем далека от идеальной. Враг постоянно проводил одиночные обстрелы позиций сил АТО с использованием гранатометов и стрелкового оружия, а вечером открывал огонь из минометов. Также бандформирования применяли минометы в соседних Водяном и Лебединском. Там же боевики использовали вооружение БМП, обстреливая украинские позиции.

Всего вчера на Мариупольском направлении произошло 38 вражеских обстрелов, в том числе 11 – из тяжелого вооружения. оевики продолжают аерофоторазведку позиций сил АТО. Вчера зафиксировано три полета вражеских беспилотников на Мариупольском направлении.

За минувшие сутки в результате боевых действий 1 украинский военнослужащий погиб, 4 – получили ранения. Выражаем соболезнования родным и близким погибшего воина.