Карта АТО на востоке Украины 22 июля (Фото, Видео)

Карта АТО на востоке Украины 22 июля (Фото, Видео)

За минувшие сутки в результате боевых действий 1 украинский военнослужащий погиб, 2 – получили ранения.

На Луганском направлении за прошедшие сутки противник нарушал режим тишины сразу на нескольких участках фронта – в Станично-Луганском районе и вблизи Попасной. Почти все обстрелы произошли в темное время суток. Наиболее неспокойно вчера было именно в Станице Луганской, где враг действовал особенно агрессивно и нагло. Украинские войска сразу же открывали огонь в ответ.

Карта АТО

По информации, которую обнародовал сегодня на традиционном ежедневном брифинге спикер администрации Президента Украины по вопросам АТО полковник Андрей Лысенко, всего за минувшие сутки на Луганском направлении произошло 10 вражеских обстрелов, в том числе 3 минометных (в Станице Луганской, Попасной и Троицком).

На Донецком направлении около половины всех обстрелов со стороны НВФ на Донецком направлении пришлось на Авдеевскую промзону, где боевые действия продолжаются круглосуточно. Традиционно оккупанты атакуют со восточном направлении (рубежи Ясиноватая – Яковлевка), и активно применяют минометы.

Также мощный минометный обстрел со стороны оккупантов состоялся несколько севернее – в с. Новоселовка Вторая. В течение часа враг выпустил по украинским позициям более 40 мин.

Также за прошедшие сутки беспокойно было на Светлодарской дуге, юго-западнее Горловки, в Опытном, Песках и тому подобное. Зато в Зайцево вчера перемирие сохранялось примерно.

По информации разведки, в центре Донецка боевики развернули новейший российский комплекс радиоэлектронной борьбы "Шиповник-Аэро".

Всего вчера на Донецком направлении произошло 30 вражеских обстрелов, в том числе 8 – из тяжелого вооружения.

На Мариупольском направлении вчера между 20 и 21 часами наш опорный пункт в Марьинке был атакован вражеской ДРГ количеством до 10 человек. Боевики подошли на расстояние броска гранаты и открыли огонь из стрелкового оружия и подствольных гранатометов по нашим бойцам. В ответ украинские воины использовали стрелковое оружие, дали отпор оккупантам и отбили коварную атаку врага. Вследствие профессиональных действий наших армейцев, ДРГ противника в панике отступила.

Во время отражения атаки противника искусные действия продемонстрировали офицеры с позывными "Эксим" и "Сова", сержант "Гоцман", младший сержант "Вишня", а также солдаты с позывными "Литва", "Медмакс" и "Капеллан".

Другие две горячие точки – это Красногоровка и Широкино, где оккупанты неоднократно применяли минометы, а также танк. Все эти обстрелы произошли в темное время суток. В частности, в Широкино течение 1 часа (с 23 до полуночи) НВФ выпустили по нашим позициям более 70 мин. Кроме этого, вражеские провокации продолжаются и на других участках линии разграничения.

Всего вчера на Мариупольском направлении состоялось 26 вражеских обстрелов, в том числе 6 – из тяжелого вооружения (минометы и танк).

За минувшие сутки в результате боевых действий 1 украинский военнослужащий погиб, 2 – получили ранения. Эти потери украинские войска понесли в боевом столкновении под Марьинкой. Выражаем соболезнования родным и близким погибшего воина.