В 2012 году во Львове прокуратура защитила права 456 детей

В 2012 году во Львове прокуратура защитила права 456 детей

Органы прокуратуры во Львове постоянно выявляют нарушения права детей со стороны местных органов исполнительной власти.

Об этом сообщает пресс-служба Львовской прокуратуры. Нарушения прав детей зафиксированы прокуратурой со стороны органов местного самоуправления и органов соцзащиты, а также службами по делам детей. Эти структуры, по данным прокуратуры, допускают множественные нарушения имущественных и жилищных прав несовершеннолетних.

Это, в частности, продемонстрировали результаты осуществленных прокуратурой Львова проверок. Так, по информации львовской прокуратуры, органы социальной защиты не соблюдают требования закона о государственной помощи семьям с детьми.

При назначении социальных выплат органы соцзащиты незаконно требуют от граждан документы, которые не предусмотрены законом о государственной помощи семьям с детьми.

В свою очередь, отделы по делам детей районных госадминистраций, как отмечают в прокуратуре, неэффективно осуществляют контроль относительно соблюдения прав несовершеннолетних со стороны их родителей, а также опекунов.

Так, прокуратура обнаружила факты, когда родители или опекуны, заключая соглашения купли-продажи квартир детей, не соблюдали законодательство и не предоставляли соответствующим структурам документы о том. что несовершеннолетние обеспечены новым жильем.

Таким образом, ненадлежащая работа должностных лиц РГА приводила к тому, что несовершеннолетние оставались без имущества. Такие нарушения со стороны РГА были зафиксированы прокурорами Франковского, Галицкого, Лычаковского, Шевченковского и Сиховского районов Львова.

Вследствие проверок, чтобы восстановить жилищные и имущественные права детей, органы прокуратуры Львова внесли шесть представлений, вынесли 2 протеста, а также заявили 2 иска.

В целом на протяжении 2012 года, защищая интересы и права детей, представители прокуроры внесли 46 протестов и 158 разнообразных представлений.

По результате действий прокуратуры Львова восстановлено права 456 детей.

Кроме этого, к ответственности привлекли 97 должностных лиц органов местного самоуправления, государственной власти, а также контроля.
Возмещено свыше 270 тысяч гривен убытков, нанесенных детям.
Также вследствие проверок возбуждены и направлены в суд три уголовных дела.