В Киеве открыли автостанцию "Теремки"

Автор
В Киеве открыли автостанцию "Теремки"

Пропускная способность автовокзала "Теремки" - 450 рейсов и 9 тысяч пассажиров в сутки.

В Киеве состоялось открытие нового автовокзала "Теремки".

Об этом сообщается на сайте киевского городского головы Виталия Кличко.

"Сегодня мы открываем новую современную автостанцию "Теремки". Это - инвестиционный объект, очень хорошо что есть инвесторы, которые в рамках частно-государственного партнерства вкладывают деньги в развитие города. 10 тысяч автобусов приезжает ежедневно в Киев и наша задача - делать перехватывающие автостанции, которые будут давать возможность людям заезжать в город и пересаживаться на коммунальный городской транспорт", - отметил Кличко.

Сообщается, что пропускная способность автовокзала "Теремки" - 450 рейсов и 9 тысяч пассажиров в сутки. В перспективе этот показатель может вырасти до 800 рейсов в день. Автовокзал уже заключил соглашения с крупнейшими операторами автоперевозок и продолжает переговоры с другими легальными перевозчиками.

На автостанцию пассажиры смогут добраться и на общественном транспорте, и на автобусах-шаттлах со станции метро "Теремки" с 6 утра до полуночи. Со временем их движение будет полностью синхронизировано с прибытием и отправлением поездов метро.

Для пассажиров на территории новой автостанции оборудованы комфортные залы ожидания, комнаты матери и ребенка, медпункт, магазины и кафе, мини-гостиница для пассажиров, автоматизированные камеры хранения.

Уточняется, что автовокзал на Теремках полностью приспособлен для людей с особыми потребностями. На территории автовокзала также есть все условия для техобслуживания автобусов, оборудована мойка и комнаты отдыха для водителей.

По словам Кличко, открытие перехватывающих хабов разгрузит транспортную инфраструктуру города на 30-40%, освободит центр от заторов и в целом улучшит экологическую ситуацию в столице.