Во Львове презентовали пять архивов ОУН

Автор
Во Львове презентовали пять архивов ОУН

Среди документов - записи опроса беженцев с Восточной Украины, которые в период голода 1946-47 гг очутились на территории Тернопольской области.

Пять архивов подполья ОУН, найденных за последние полгода, представили в Национальном музее-мемориале "Тюрьма на Лонцкого" во Львове.

"Все найденные документы хранились в бидонах. Поэтому, несмотря на солидный возраст - около 70 лет - хорошо сохранились. Это - финансовые отчеты, документы службы безопасности ОУН, протоколы допросов, сборники компрометирующих материалов, детальные отчеты подполья. Нашли также бофоны - листовки, которые подтверждали, что человек дал деньги или продукты представителям подполья. Считалось, что когда Украина получит независимость, люди с бофонами получат компенсации", - отметил руководитель архива Центра исследований освободительного движения Андрей Усач.

По его словам, один из бидонов нашли несколько недель тому назад в лесу на Тернопольщине. Он был спрятан в корнях старого дерева. Чтобы достать его, пришлось выкорчевывать пенек

Как заверили исследователи, архивы будут оцифрованы и выставлены на сайте музея в общем доступе.