Под Киевом хозяин дома застрелил грабителя

Автор
Под Киевом хозяин дома застрелил грабителя

В Киевской обл. собственник дома застрелил одного из участников разбойного нападения.

В Вышгородском районе Киевской области вооруженные злоумышленники ворвались в дом частных предпринимателей, избивали хозяйку и требовали отдать ценности и деньги. Хозяин дома убил одного из грабителей из зарегистрированного охотничьего карабина.

Как сообщает во вторник пресс-служба ГУ Нацполиции Киевской области, вооруженные грабители ворвались через окно в дом частного предпринимателя в Сухолучье Вышгородского района и напали на хозяйку дома, которая мыла посуду на кухне первого этажа. По информации полиции, злоумышленники избивали женщину, требуя отдать имеющиеся деньги и драгоценности.

"Услышав крик матери, 11-летняя дочь сразу же разбудила отца, который отдыхал в комнате на втором этаже дома. Мужчина мгновенно схватил зарегистрированный охотничий карабин и, спускаясь вниз по лестнице на помощь жене, сделал предупредительный выстрел", - говорится в сообщении облполиции.

Как информируют в пресс-службе, один из злоумышленников, несмотря на предупредительный выстрел, остался и продолжал угрожать физическим насилием женщине, из-за чего хозяин дома произвел выстрел в сторону нападавшего.

"От полученного огнестрельного ранения злоумышленник умер. Им оказался 40-летний безработный, неоднократно судимый житель Сумской области", - информирует полиция.

Что касается других грабителей, то для их поиска был введен оперативный план "Перехват", и в течение часа правоохранители задержали в лесопосадке двух подозреваемых. Третьего злоумышленника, который пытался скрыться на автомобиле Daewoo Lanos, задержала группа реагирования патрульной полиции.

В полиции отмечают, что трое подозреваемых - граждане Российской Федерации. "Их проверяют на причастность к разбойным нападениям, совершенным на территории области и в других регионах страны. Полицейские проводят ряд мероприятий, направленных на розыск еще одного разбойника-беглеца", - говорится в сообщении.

По данному факту Вышгородский райотдел полиции расследует уголовное производство по ч.3 ст.187 (разбой) и ст.118 (умышленное убийство при превышении пределов необходимой обороны либо при превышении мер, необходимых для задержания преступника) Уголовного кодекса Украины.