В зоне АТО погиб украинский военнослужащий

Автор
В зоне АТО погиб украинский военнослужащий

Один украинский военный погиб, двое ранены в зоне АТО во вторник.

Один украинский военнослужащий погиб и двое получили ранения вследствие обстрелов со стороны незаконных вооруженных формирований во вторник, сообщает пресс-центр штаба антитеррористической операции.

"С начала суток в результате боевых действий подразделения сил АТО понесли потери. К сожалению, один военнослужащий погиб, еще двое получили ранения", - сообщается в сводке штаба АТО по состоянию на 18:00 вторника, опубликованной на странице пресс-центра штаба АТО в соцсети Facebook.

По данным штаба, с начала суток боевики 16 раз открывали огонь по позициям сил АТО, в том числе 4 раза – из запрещенного минскими соглашениями вооружения.

На приморском (мариупольском) направлении было зафиксировано больше всего нарушений режима тишины. Опорные пункты сил АТО у пгт Новотроицкое Волновахского района Донецкой области были обстреляны с применением 120-мм ствольной артиллерии, 120-мм минометов и вооружения БМП. "Позже боевики вели огонь из минометов калибра 82 мм и гранатометов по нашим укреплениям возле Березового и Чермалыка. Под вражеский огонь из крупнокалиберных пулеметов сегодня также попали позиции вблизи Красногоровки, Марьинки и Богдановки", - говорится в сообщении.

На донецком направлении боевики обстреляли позиции сил АТО у пос.Новолуганское Бахмутского района на Светлодарской дуге из 120-мм минометов, при этом пострадала инфраструктура местного сельхозпредприятия - были повреждены две свинофермы, на одной из них возник пожар. Южные и восточные пригороды Авдеевки боевики обстреливали из 82-мм минометов, гранатометов и стрелкового оружия, а позиции у пгт Зайцево - из вооружения БМП и ручных противотанковых гранатометов.

На луганском направлении ситуация относительно стабилизировалась. Боевики совершили только одну вооруженную провокацию – у с.Крымского Новоайдарского района, при этом применялись 82-мм минометы.