ГАИ рекомендует водителям воздержаться от поездок

ГАИ рекомендует водителям во время осложнения погодных условий по возможности воздержаться от поездок на собственном транспорте.

Тем кто выехал быть максимально внимательными и осторожными за рулем. Пор это УНН сообщили в пресс-службе инспекции.

По прогнозам Гидрометцентра 27 января в южной части страны, Донецкой и Луганской областях облачно с прояснениями, небольшой снег, температура ночью 5°-10°, днем 0°-5° мороза, в Крыму небольшой снег с дождем, температура ночью около 0°, днем 1°-6° тепла.

На остальной территории холодная погода без существенных осадков, температура ночью в западных и северных областях 14°-19°, местами 20°-23° мороза, в центральных и Харьковской области 10-15° мороза, днем 5°-10° мороза, на Закарпатье ночью 7°-12° мороза, днем от 3° мороза до 2° тепла. На дорогах гололедица.

Учитывая неблагоприятные погодные условия и сильные морозы, ГАИ напоминает автовладельцам об особенностях эксплуатации транспортных средств в зимний период. Отправляясь в дорогу, необходимо проверить техническое состояние авто, обратить особое внимание на состояние внешних световых приборов транспортных средств, стеклоочистителей, обогревателей салона. Позаботиться об установке на своих автомобилях шин с зимним рисунком протектора, запас топлива.

Неуклонно соблюдать требования Правил дорожного движения: пользоваться ремнями безопасности, соблюдать безопасную дистанцию, правила маневрирования, не превышать скорость, в условиях недостаточной видимости двигаться со включенным ближним светом фар или противотуманными фонарями. Если во время движения водитель увидел, что кто-то попал в затруднительное положение из-за непогоды, нужно призвать на помощь ГАИ или аварийные службы. Не быть равнодушным, ведь возможно завтра помощь понадобится именно вам.