Черкассы отмечают День города 2017: программа мероприятий

Автор
Черкассы отмечают День города 2017: программа мероприятий

Сегодня, 16 сентября, Черкассы отмечают 731 годовщину со дня основания города, программа мероприятий.

Черкассы – город в центральной части Украины. Расположен к юго-востоку от Киева на реке Днепр. Современные Черкассы и близлежащие территории входили в состав тех земель Приднепровья, где формировалось могучая феодальная держава – Киевская Русь.

На протяжении всей своей истории город не раз был разрушен до основания и снова возрождался. В 7-3 веках до нашей эры территории степных районов Украины, в том числе и Черкассы, занимали племена скифов. Город был основан приблизительно в конце 13 века, во времена Киевской Руси, годом его основания принято считать 1286 год.

Позже около города появились поселения казаков, для которых Черкассы были укреплением в борьбе против польской шляхты, набегов турков и крымских татар. Для защиты от врагов был сооружён Черкасский замок (на этом месте сейчас Холм Славы). Особое место занимают Черкассы в освободительной войне украинского народа против Польши под руководством Богдана Хмельницкого.

В Черкасском краеведческом музее сохранилась копия первого письма Богдана Хмельницкого к русскому царю Алексею Михайловичу с просьбой о воссоединении Украины с Россией, написанного в Черкассах летом 1648 года.

Во второй половине 19 века ведущее положение в Черкассах занимала сахарная промышленность. Кроме сахаро-рафинадного и механического заводов, была построена табачная фабрика.

Сейчас город населяет около 285 тысяч жителей (на 2013 год). Расположение улиц и площадей старой части города представляет собой памятник градостроительного искусства.

Широкие и длинные улицы, пересекающиеся под прямым углом, закладывались таким же образом как в Древнем Риме. До наших дней сохранились немногие историко-архитектурные постройки. Среди них уникальный памятник архитектуры – одна из первых в мире гиперболоидных конструкций – водонапорная башня В.Шухова. Таких башен в мире осталось всего одиннадцать.

В Черкассах находится единственный в Украине памятник варенику. Почти двухметровую скульптуру под названием «Казак Мамай и вареник-полумесяц» установили в 2006 году около одной из городских гостиниц. В честь открытия памятника был сварен настоящий вареник длиной 174 см, а в ширину – 75. Вес этого кулинарного изделия – 72,5 кг. Черкасщане верят, что этот вареник имеет все шансы войти в Книгу рекордов Гиннесса.

Настоящий казак: городской голова Черкасс сыграл главную роль в историческом фильме

В этом году Черкассы празднуют 731 годовщину со дня основания города. На празднование потратят 177 300 грн. Самая большая статья расходов – 104 тысячи гривен – пойдет на создание фильма о Черкассы периода казацкой эпохи.

[news_post id='3615186' name='' img='' align='left']

Основные празднования пройдут в субботу, 16 сентября, на одной из центральных площадей города, Крещатике и в Долине роз, где в течение всего дня будет проходить концертная программа. Совместное выполнение горожанами гимна Черкасс состоится в 16:00 в Долине роз.

Жителей и гостей города Черкассы ожидает:

Установление рекорда Украины по перетягиванию троллейбусов и показательные выступления богатырей

Когда: 16 сентября, 10:00.

Где: площадь Богдана Хмельницкого.

Для черкасщан, которые хотят отпраздновать день города спортивно, на площади возле ДК "Дружба народов" состоится установление рекорда Украины по перетягиванию троллейбусов и показательные выступления богатырей.

Фото: infomist.ck.ua 

Спортивно-развлекательный фестиваль "Сила нации – 2017"

Когда: 16 сентября, 10:00.

Где: Долина роз.

Открытый всеукраинский спортивно-развлекательный фестиваль "Сила нации – 2017". В программе: кроссфит-игры среди юношей и девушек, конкурс 3-х бросков, конкурсы для зрителей, турнир 3*3 среди мужских команд.

Квест "Легенды города на Че"

Когда: 16 сентября, 10:00-16:00.

Где: площадь Богдана Хмельницкого.

Хорошо ли вы знаете свой город? Успели исследовать его потаенные уголки и места с давней историей? Имеете шанс узнать больше и испытать свои знания! 3 10:00 на площади каждый желающий, при условии предварительной регистрации команды в составе 2-3 человек, сможет принять участие в велоквесте, заполнив форму для регистрации. Участники велоквеста на своих двухколесных будут разгадывать задачи, вспоминать историю и легенды Черкасс, ломать голову над головоломками и гонять чуть ли не по всему городу.

Учебно-развлекательный мастер-класс "Школа каменного века"

Когда: 16 сентября, 11:00.

Где Черкасский областной краеведческий музей.

Стоимость: взрослые – 30 грн, дети – 20 грн.

Как жили люди в каменном веке, как учили детей, рисовали, что делали орудиями труда, в частности кремневыми ножами, какие носили украшения, какую слушали музыку... Обо всем этом расскажет настоящий археолог Лариса Сиволап. Предварительная запись по телефонам: 097-098-36-76, 36-12-35.

Художественное пространство на Крещатике

Когда: 16 сентября, в течение дня с 12:00 до 16:00.

Где: Крещатик между улицами Б.Вишневецкого и Небесной Сотни.

Проект "Творческое пространство на Крещатике" предлагает горожанам насладиться классической и уличной музыкой, танцевальными баттлами. В программе пленэр и выставка молодых художников и мастеров, книжное пространство "Библиосити" и исторический квест, день открытых дверей в музеях и галерее народного искусства. На площади у филармонии пройдет форум искусств "Philharmonic open stage" при участии коллективов Черкасской областной филармонии и городского дома культуры им. Кулика.

На улицах Остафия Дашковича (от Крещатика до Верхней Горовой) с 12:00 до 16:00 состоится презентация проектов городской программы "Общественный бюджет".

Праздник в сквере за ОГА

Когда: 16 сентября, 12:00-16:00.

Где: сквер за областным советом.

Здесь состоится праздник при участии национальных общин города "Черкасская семья – моя Украина".

Празднование в сквере им. Богдана Хмельницкого

Когда: 16 сентября, 12:00-16:00, 18:00-19:00.

Где: сквер им. Богдана Хмельницкого (ресторан "Чайка").

В сквере жителей города ожидает "Студгородок" с презентацией профессий и мастер-классами, а вечером с 18:00 – танго-вечеринка.

Проект "Черкассы Fashion"

Когда: 16 сентября, 16:30.

Где: Долина роз.

На главной сцене в Долине роз известные дизайнеры представят черкасщанам свои коллекции. В программе показы Александры Телиженко TELIZHENKO fashion house, мастера ручной вышивки Татьяны Дубовец, дизайнеров Ирины Дикой, Виктора Черкасского, Елены Люльки и других. Изюминкой дизайнерских показов станет музыкальное живое сопровождение от черкасских коллективов.

Пешеходная экскурсия по Крещатику

Когда: 16 сентября, каждый час с 12:00 до 16:00.

Где: улица Крещатик, от перекрестка Б. Вишневецкого.

В рамках художественного пространства пройдет интересная пешеходная экскурсия по Крещатику. Экскурсию проведут известные краеведы Сергей Ганницкий и Михаил Сиволап. Участников также ждет презентация путеводителя "Черкассы впечатляют", общение с автором и приятный сюрприз.

Концерт в Долине роз

Когда: 16 сентября, 19:30-22:00.

Где: Долина роз.

В этом году на праздничном концерте по случаю дня города 16 сентября в Долине роз будет выступать молодежная рок-группа "Простир" из Чигирина и черкасская рок-группа "July8". Кульминацией праздника станет выступление группы "Мандри", солист Фома со сцены поздравит всех черкасщан с днем рождения города.

Экскурсия под открытым небом "Путешествие по старым Черкассам"

Когда: 17 сентября, воскресенье, 12.00 и 16.00.

Стоимость: взрослые – 40 грн, дети – 20 грн.

По случаю Дня города Краеведческий музей предлагает совершить путешествие по улицам центра Черкасс и познакомиться с историческими строениями города. Продолжительность экскурсии – 1,5 часа. Организаторы набирают группу из 25 человек. Предварительная запись по телефонам: 36-12-35, 097-098-36-76.

Авторская экскурсия и презентация выставки "Украинское народное женское украшение XVIII-XX века"

Когда: 17 сентября, воскресенье, 14:00.

Где: Краеведческий музей.

Стоимость: взрослые – 50 грн, дети – 20 грн.

Черкасщан приглашают на авторскую экскурсию и презентацию выставки женских украшений семьи Коваленко "Украинское народное женское украшение XVIII-XX века" с живой демонстрацией на моделях украинских традиционных украшений в комплектах одежды Среднего Приднепровья. Также вас ждет мастер-класс "Традиционные женские головные уборы", фотографирование в украшениях и платках, етнофотозона.

Проект "Черкассы в тренде"

Когда: 17 сентября, воскресенье, 18.00 – 21.00.

Где: сквер за ОГА.

Художественный проект "Черкассы в тренде" предлагает черкащаснам и гостям насладиться духовой музыкой от духового оркестра Черкасс, увидеть концерт группы "Cherkasy Jazz Quintet" Сергея Крашенинникова и кино под открытым небом.

Футбольный матч

Когда: 17 сентября, воскресенье, 16:00.

Где: Центральный стадион.

На стадионе состоится футбольный матч между ветеранами футбола и командой Черкасского городского совета.