СБУ выявила схему поставок продуктов в ОРДЛО

Автор
СБУ выявила схему поставок продуктов в ОРДЛО

СБУ перекрыла схему поставок продуктов в "Л/ДНР" на 50 миллионов.

Сотрудники Службы безопасности Украины совместно с прокуратурой перекрыли механизм многомиллионных поставок продуктов питания в "ДНР/ЛНР", деньги от которых направлялись на финансирование терроризма.

Об этом информирует пресс-служба СБУ.

[news_post id='3634903' name='' img='' align='left']

"Правоохранители задокументировали, что для осуществления нелегальных поставок организаторы использовали схему так называемого прерванного транзита через Россию. Дельцы, используя реквизиты пятнадцати фиктивных предприятий, закупали продукты питания у отечественных производителей и якобы экспортировали продовольствие в страны Ближнего Востока через таможенную территорию России", - говорится в сообщении.

По информации спецслужбы, часть денег, полученных от реализации продукции, шла непосредственно вожакам террористических организаций и использовалась для финансирования незаконных вооруженных формирований боевиков.

Оперативники СБУ провели в Харькове ряд обысков в офисных помещениях и по местам жительства фигурантов дела. Правоохранители выявили компьютерную технику, печати ряда фиктивных предприятий, документацию, подтверждающую осуществление незаконных торговых операций с террористическими организациями "ДНР/ЛНР", и таможенные декларации о прохождении "границы" с псевдореспубликами.

Штаб: Боевики совершили 27 обстрелов за сутки, ранен боец АТО

У дельцов также изъяты документы, свидетельствующие о незаконном получении из бюджета возмещения налога на добавленную стоимость в размере более шести миллионов гривень по "экспортным поставкам".

Открыто уголовное производство по ч.1 ст.258-3 Уголовного кодекса Украины.