В Запорожье задержан пропагандист "ДНР"

Автор
В Запорожье задержан пропагандист "ДНР"

В Запорожье был задержан пропагандист террористической организации "ДНР".

Сотрудники СБУ задержали пропагандиста террористической организации "ДНР", который получал задание и согласовывал антиукраинские материалы с кураторами из РФ, которые, в свою очередь, финансировали сепаратистские веб-ресурсы. Об этом сообщает пресс-служба СБУ Украины.

В Донецкой области из-за обстрела боевиков ранен местный житель

Сообщают, что агитатор течение 2014-2016 годов работал в так называемом "комитете социальных коммуникаций "ДНР". Он готовил и распространял на сепаратистских интернет-ресурсах материалы с призывами к нарушению территориальной целостности и неприкосновенности границ Украины, провоцировал разжигание межнациональной врожды.

Так, задержанный получил заказ из Кремля организовать информационную кампанию против Украины. В частности, планировал подобрать за деньги "массовку" для проведения в области фейковых акций протеста.

Жуткое ДТП под Запорожьем: ВАЗ врезался в грузовик

Злоумышленника задержали сразу после возвращения в Запорожье. Компьютерную технику и носители информации с доказательствами подготовки и распространения антиукраинских материалов и участия в незаконном референдуме правоохранители изъяли во время обысков по месту жительства пропагандиста. Также обнаружили "резюме" для трудоустройства на работу в пророссийских и сепаратистских медиа.

Злоумышленнику сообщено о подозрении в рамках уголовного производства, открытого по ст. 110 (посягательство на территориальную целостность Украины) Уголовного кодекса Украины. Решается вопрос об избрании меры пресечения, продолжаются следственно-оперативные действия.