Подрыв пограничников возле Станицы Луганской квалифицировали как теракт

Подрыв пограничников возле Станицы Луганской квалифицировали как теракт

Двое пограничников погибли в результате подрыва на растяжке вблизи Станицы Луганской, возбуждено дело по статье "теракт".

Двое сотрудников Государственной пограничной службы Украины погибли и один получил ранения, подорвавшись на растяжке недалеко от пгт Станица Луганская, сообщает Луганская областная государственная администрация.

"Вечером 28 сентября вблизи пгт Станицы Луганской в результате подрыва на растяжке, установленной враждебной диверсионно-разведывательной группой, погибло двое охранников государственной границы Украины, еще один - получил ранения", - говорится в сообщении Луганской ОГА в Фейсбуке в пятницу.

Позже в этот день пресс-служба прокуратуры Луганской области уточнила, что вблизи железнодорожной станции "Ильенко" Станично-Луганского района в 800 м от государственной границы с Российской Федерацией 28 сентября примерно в 17:00 во время несения службы инспектор и участковый инспектор отдела пограничной службы "Герасимовка" Луганского пограничного отряда погибли на месте в результате взрыва боеприпаса.

Сведения по данному факту внесены в Единый реестр досудебных расследований по ч.3 ст.258 Уголовного кодекса Украины (террористический акт, повлекший гибель людей). Досудебное расследование осуществляет следственный отдел управления Службы безопасности Украины в Луганской области.

Сейчас на месте работают следователи следственного отдела управления Службы безопасности Украины в Луганской области, сотрудники прокуратуры Луганской области, следственно-оперативная группа Станично-Луганского отдела полиции и эксперты-взрывотехники.

Ранее сообщалось, что на участке отдела "Станично-Луганское" в четверг, 28 сентября, около 17:00 двое украинских пограничников погибли, подорвавшись на неизвестном взрывном устройстве. Как сообщает пресс-служба Госпогранслужбы, оба пограничника погибли на месте.

В информации отмечается, что на место происшествия вызвали карету "скорой помощи". Также туда прибыл начальник пограничного отряда, а в региональном управлении и управлении отряда создана ситуационная группа.

"С целью объективного изучения всех обстоятельств этого трагического события ведомство проинформирует Военную прокуратуру, Национальную полицию, а также представителей международных миссий, работающих в зоне проведения антитеррористической операции", - сообщили в пограничном ведомстве.

В Государственной пограничной службе Украины выразили соболезнования семьям погибших пограничников.

Позже директор департамента коммуникации МВД Украины Артем Шевченко сообщил, что "общее количество погибших на Донбассе защитников границы – 69".

"Помним и чтим каждого. Имена (погибших в четверг пограничников – ред.) - завтра, когда сообщат родителям. Земля пухом небесному украинскому воинству", - написал А.Шевченко в своей странице в соцсети Фейсбук в четверг вечером.