В Кропивницком сожгли токсичные отходы под открытым небом

Автор
В Кропивницком сожгли токсичные отходы под открытым небом

Частный предприниматель решил сжечь токсичные отходы под открытым небом, тем самым угрожая здоровью жителям города.

Частное предприятие пыталось сжечь токсичные отходы под открытым небом в Кропивницком. Об этом на своей странице в Facebook сообщил начальник специнспекции города Андрей Максюта.

Парадоксально, что речь идет о предприятии, которое специализируется на утилизации токсичных отходов. То есть, он должен обезвредить ядовитые вещества по специальной технологии, а не сжигать их на открытом воздухе. Именно за утилизацию, а не сжигание такие компании получают средства.

На вокзале в Ровно нашли готовую к подрыву бомбу

Однако Кропивницкие предприниматели, похоже, решили сэкономить.

"На территории угольного склада, под открытым небом, прямо на земле, сжигали такие отходы: лампы, ампулы от лекарств, батарейки, рабочую одежду, рабочие резиновые перчатки, иглы от шприцев и капельниц, какие-то стеклянные бутылочки, какие-то полиэтиленовые мешки. Просто навалили на кучу и подожгли, облив какой-то жидкостью.

Рядом стоял рабочий, находившийся явно в состоянии алкогольного опьянения, рядом две канистры каждая по 25 литров, одна уже почти пуста, с какой-то вонючей жидкостью. Он сказал, что подпалил это все по команде директора предприятия (данное предприятие имеет лицензию на утилизацию опасных отходов), он назвал его название и фамилию директора, но это дело правоохранительных органов. Дымило и чадило очень сильно. Это все тянуло на жилой массив. Я вызвал пожарных и через минут 7 они прибыли на место и начали тушить опасное пожарище", - написал А.Максюта.

Инцидентом уже занялись правоохранители.

Комментируя ситуацию, Председатель правления Ассоциации предприятий в сфере обращения с опасными отходами Кирилл Косоуров отметил, что из-за таких недобросовестных предпринимателей, реальные утилизаторы не в состоянии выигрывать тендеры на утилизацию опасных отходов по реальным ценам.

В Одесской области водолазы изъяли снаряды из немецкого судна "Теодорих"

"Это тот пример, когда становится понятным, почему предприятия со многими миллиоными инвестициями в оборудовании для утилизации не могут выиграть тендеры по своим ценам, потому что есть такие полевые утилизаторы", - написал К.Косоуров.

По словам экспертов, плачевная ситуация в сфере опасных отходов обусловлена бесконтрольностью и безответственностью.

Лицензии на работу с ядохимикатами получают предприятия без надлежащих ресурсов и технологий. Они берут деньги за якобы утилизацию опасных отходов, однако, не имея материально-технической базы, выбрасывают их где-нибудь.

Полиция задержала директора ЧАО "Укргазвыдобуток"

Проверить предприятия практически невозможно - в стране действует мораторий на проверки бизнеса. Именно поэтому утилизацию опасных отходов в Украине называют "бумажной" или виртуальной. После такой "утилизации" опасные отходы оказываются на стихийных свалках возле рек, лесов и жилых домов.

В Верховной Раде попытались изменить ситуацию и усилить требования для получения лицензий. Нардепы из экологического комитета ВР еще в прошлом году подготовили законопроект, согласно которому предприятия должны будут проходить обязательную проверку перед получением лицензии. Однако, до сих пор законопроект не принят, а мораторий не снят.