Кличко рассказал, когда киевлянам дадут отопление

Кличко рассказал, когда киевлянам дадут отопление

Сеть отопления в Киеве – самая большая в Украине и одна из крупнейших в Европе.

Жилые дома Киева подключат к отоплению, когда среднесуточная температура снизится до +8 градусов.

Об этом в эфире телеканала "Киев" заявил мэр столицы Виталий Кличко.

"Если среднесуточная температура воздуха ниже +8, то мы можем начинать отопление жилых домов. Что касается больниц, детсадов и школ, - можем начать подачу тепла не дожидаясь понижения температуры до указанных показателей. Если есть заявки от учреждений, мы их будем подключать к отоплению", - отметил Кличко.

Он напомнил, что сеть отопления в Киеве – самая большая в Украине и одна из крупнейших в Европе, поэтому чтобы тепло после старта отопительного сезона дошло до каждой квартиры в более 11 тысяч многоквартирных домов, технологически необходимо около недели.

"Одних только труб теплоснабжения в столице – почти 3 тыс. км. Когда мы запускаем систему отопления в городе, то нужно около недели, чтобы она заработала на полную мощность. К тому же, все знают, что эта система в запущенном состоянии, ведь годами ничего не ремонтировалось. И сейчас мы перекладываем теплосети, которым 30, а то и 40 лет", - отметил мэр.

Кличко также напомнил, что по нормам оптимальная температура в квартире во время отопительного сезона - около +18 градусов.

"Но, если говорить об обеспечении комфортной температуры, то здесь должны быть справедливыми и говорить о трехсторонней ответственности: "Киевэнерго" и "Еврореконструкции" как теплоснабжающих предприятий, ЖЭКа как организации, которая обслуживает сети внутри дома, и потребителя, который, со своей стороны, тоже может повлиять на температуру. Например, утеплить окна, двери и тому подобное. Если же вы как потребитель выполнили все, а в квартире холодно, просим обращаться на горячую линию 1557", - отметил мэр Киева.