Резонансное ДТП в Харькове: погибли 6 человек

Автор
Резонансное ДТП в Харькове: погибли 6 человек Новость обновлена 13 января 2022, 13:46

18 октября вечером в Харькове на перекрестке ул. Сумская и переулка Мечникова автомобиль Lexus влетел в толпу пешеходов,погибли 6 человек и еще 5 травмированы.

Вечером в среду, 18 октября, в Харькове автомобиль Lexus вылетел на тротуар и перевернулся. В результате ДТП погибли 6 человек, еще 5 получили ранения различной степени тяжести.

Как произошло ДТП

Авария произошла на перекрестке улицы Сумской и переулка Мечникова в 20:45. По предварительной информации, машина вылетела на тротуар, где на пешеходном переходе стояли люди и ждали зеленый свет, чтобы перейти улицу.

На место происшествия выехало руководство харьковской полиции, следственно-оперативная группа. Обстоятельства происшествия устанавливаются.

Личности пострадавших в ДТП в Харькове

"С тех четырех, которые находятся в больнице скорой и неотложной помощи, двух сестер прооперировали, одна из них - в крайне тяжелом состоянии. Еще два пациента - в состоянии средней тяжести. Две пациентки областной больнице - в удовлетворительном состоянии, у них были ссадины, раны, их обработали. Также провели полное обследование. Одна из пострадавших - на 20-й неделе беременности, беременность сохранена, прогноз позитивный", - сообщила и.о. начальника Управления здравоохранения ХОГА Галина Сироштан.

Список погибших в ДТП в Харькове

"Список граждан, пострадавших во время резонансного ДТП в центре Харькова, личности которых уже установлены.

Погибшие:

Евтеев Александр Сергеевич, 27 лет, проживал в г. Харьков, гражданин Украины;

Кобисева Нина Львовна, 28 лет, проживала в с. Тишинковка Харьковской области, гражданка Украины;

Сокол Алла Викторовна, 46 лет, жила в пгт. Солоницевка Харьковской области, гражданка Украины;

Сокол Анастасия Алексеевна, 19 лет, жила пгт. Солоницевка Харьковской области, гражданка Украины;

Усманова Елена, более детальные данные и родственники устанавливаются.

Пострадавшие в аварии: 

Неудачин Юрий Юрьевич, 29 лет, житель Харькова, гражданин Украины;

Берченко Диана Игоревна, 20 лет, жительница Харькова, гражданка Украины;

Евтеева(Берченко) Оксана Игоревна, 27 лет, жительница Харькова, гражданка Украины;

Власенко Жанна Александровна, 30 лет, жительница Харькова, гражданка Украины.

Нестеренко Оксана Васильевна, 36 лет, жительница Харькова, гражданка Украины;

Комар Анна Николаевна, 26 лет, жительница Харькова, гражданка Украины.

Что известно о виновниках трагедии

Алене Зайцевой 20 лет (1997 год рождения). На момент ДТП девушка была трезвая. ДТП в Харькове произошло из-за нарушения правил дорожного движения. В частности, водитель Lexus двигалась на запрещающий сигнал светофора. На высокой скорости автомобиль столкнулся с Volkswagen Touareg, в результате чего Lexus вылетел на тротуар у пешеходного перехода, где было много людей.

Алена Зайцева является приемной дочерью харьковского бизнесмена Василия Зайцева, президента ООО "Группа – Тайфун".

По данным полиции, в декабря 2016 года Lexus, сбивший 11 человек в Харькове, уже проезжал на красный свет. 

Водителем Volkswagen, оказался 59-летний Геннадий Дронов. Он занимается розничной торговлей продуктами питания и табачными изделиями, а также предоставляет в аренду недвижимое имущества. Ранее у мужчины был еще один бизнес, классифицированный как розничная торговля с лотков, однако в 2015 году он закрыл его. Он также не пострадал в результате ДТП, его доставили в отделение полиции.

Каким будет расследование ДТП в Харькове

В Министерстве внутренних дел отметили, что расследование будет беспристрастным. Такую информацию сообщил директор департамента коммуникаций МВД Украины Артем Шевченко. 

"Я вас уверяю, что никакие родственные связи, финансовый и социальный статус участников не повлияет на быстрое беспристрастное расследование", – отметил Артем Шевченко.

Ужесточение санкций за нарушение ПДД

Министр внутренних дел Арсен Аваков выступил за резкое ужесточение существующих санкций за нарушение правил дорожного движения. Об этом глава МВД написал на странице в Facebook, комментируя вчерашнее смертельное ДТП в Харькове.

Аваков заявляет о необходимости до конца года утвердить Верховной Радой законы, которые позволят повсеместно применять автоматическую видеофиксацию нарушений и жесткие штрафы за них, а также радикально ужесточат наказания за вождение автомобиля в нетрезвом состоянии.

Министр инфраструктуры Украины настаивает на введении "драконовских" штрафных мер за ряд нарушений при движении по украинским дорогам. Об этом министр написал на своей странице в сети Facebook, комментируя произошедшее в Харькове ДТП, повлекшее ряд смертей.