Швейцария доставила медицинское оборудование на Донбасс

Швейцария доставила медицинское оборудование на Донбасс

Отдел гуманитарной помощи Швейцарского агентства развития и сотрудничества доставил на восток Украины гуманитарный груз.

Отдел гуманитарной помощи Швейцарского агентства развития и сотрудничества доставил на восток Украины гуманитарный груз на общую сумму $150 тыс, сообщает Министерство по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины.

Как сообщает пресс-служба МинВОТ, гумпомощь была доставлена на Донбасс рамках 7-й гуманитарной миссии Швейцарии 18 октября 2017 года.

Порошенко об ситуации на Донбассе: ВСУ готовы к любому сценарию

"В частности доставлен полный комплект медицинского оборудования и необходимых расходных материалов (реагентов) в Луганский противотуберкулезный диспансер. Вспышка заболеваний туберкулезом и риск распространения болезни среди населения, проживающего на подконтрольных так и неподконтрольных правительству Украины территориях до сих пор остается проблемой", - сказано в сообщении МинВОТ.

Отмечается, что новое оборудование сократит диагностирование болезни от 2-х недель до 2-дней, что позволит предотвратить распространение заболевания полирезистентный туберкулез в регионе и за его пределами.

Украина запустила работу КПВВ "Золотое" со своей стороны

В министерстве напоминают, что правительство Швейцарии в течение 2016-2017 года направило 720 т гуманитарного груза общей стоимостью $1,45 млн. и - 1635 т химических реагентов для очистки воды, медицинское оборудование, лабораторию для раннего выявления возбудителей туберкулеза и аппарат для определения вируса гриппа А и вирус гриппа В на сумму 1,48 швейцарских франков.