Африканская чума свиней зафиксирована еще в двух областях

Африканская чума свиней зафиксирована еще в двух областях

Государственной службы по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей сообщает о распространении по Украине африканской чумы свиней.

Специалисты ветеринарной медицины зарегистрировали очередные случаи опасного вирусного заболевания животных – африканской чумы свиней (АЧС) в Луганской и Полтавской областях, сообщила пресс-служба Государственной службы по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей.

Согласно сообщению, ветеринары зафиксировали заражение свиней в подсобном хозяйстве в селе Криничное (Одесская обл.). Госпродпотребслужба не уточняет количество зараженных животных.

Кроме того, был обнаружен труп зараженного дикого кабана на территории национального природного парка «Нижнесульский» Плеховского сельского совета в Полтавской области.

В Харькове поймали банду, которая похищала людей

Диагнозы АЧС подтверждены лабораторными исследованиями.

В очагах заболевания проводятся мероприятия по локализации и недопущению распространения возбудителя АЧС.

Согласно данным из открытых источников, с начала этого года в Украине зарегистрированы 127 вспышек АЧС. Всего с 2012 года и по состоянию на 27 октября 2017 года на территории Украины ветеринары зарегистрировали 275 вспышек АЧС в 24 областях.

Как сообщалось, правительство предлагает в 2018 году в 6 раз увеличить финансирование Государственной службы Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей для борьбы с опасными вирусными заболеваниями животных, в частности, африканской чумой свиней (АЧС). Таким образом, финансирование противоэпизоотических мероприятий в следующем году вырастет до 687,2 млн грн с 113,7 млн грн в 2017 году.

В Нацполиции появилась новая должность

Согласно данным главы ведомства Владимира Лапы, если существующая тенденция к распространению АЧС сохранится, Украина к 2020 году потеряет более 1,2 млн свиней, или 4 млрд грн, а непрямые расходы вырастут на 5-7,5 млрд грн.

По итогам 2017 года глава Госпродпотребслужбы Владимир Лапа прогнозирует в Украине около 200-250 вспышек АЧС.