В НАБУ опровергли растрату средств при закупках одежды для сотрудников

Автор
В НАБУ опровергли растрату средств при закупках одежды для сотрудников

В Бюро подтвердили участие и победу в тендере предпринимателя, который позже стал фигурантом дела с закупкой рюкзаков.

В Нацианальном антикоррупционном бро Украине опровергают растрату более 14 млн грн при закупке снаряжения для ведомства.

"Информация о том, что НАБУ якобы покупало снаряжения в фиктивной компании, причастного к растрате более 14 млн грн при закупке рюкзаков для нужд МВД Украины, не соответствует действительности", – говорится в сообщении на странице ведомства в Фейсбук в пятницу вечером.

В Бюро подтвердили участие и победу в тендере предпринимателя, который позже стал фигурантом дела с закупкой рюкзаков.

"НАБУ не имело и не имеет никакого контракта на закупку товара или услуги с указанным ООО. Лицо, представлявшее интересы этого ООО в эпизоде с закупкой рюкзаков, действительно участвовало в двух тендерах по закупкам, объявленных НАБУ. В упомянутых тендерах лицо выступало от своего имени как частный предприниматель (ФОП). В двух тендерах - по поставкам 220 летних рубашек под бронежилеты и 42 спортивных костюмов - данный предприниматель был определен победителем. С ним был заключен контракт", добавили в НАБУ.

Подчеркивается, что закупки НАБУ проводились в формате открытого тендера в системе государственных закупок ProZorro, с соблюдением всех требований законодательства.

По результатам проведенных тендеров цены закупки были снижены по сравнению с ожидаемой. Так экономия при закупке рубашек составила 35%, спортивных костюмов -38%. Общий размер экономии составил около 280 тыс грн.

"Подчеркиваем, что частный предприниматель на момент проведения открытого тендера по закупке (в феврале 2017) не состоял в статусе подозреваемого в уголовном производстве НАБУ, поэтому конфликта интересов, который мог бы повлиять на результаты тендера или ход досудебного расследования не было", сообщили в Бюро.

Закупленные товары были поставлены НАБУ своевременно, в полном объеме. По своим характеристикам товар полностью соответствовал техническим, качественным и количественным характеристикам, обусловленным в предмете закупки при объявлении тендера.

"Учитывая изложенное, любые попытки отыскать коррупционный подтекст в том, что одним из многих сотен победителей тендеров, проведенных НАБУ, оказалось лицо, которое впоследствии стало подозреваемым в уголовном производстве, выглядят нелепыми и манипулятивными. Национальное Бюро готово предоставить материалы, которые засвидетельствуют прозрачность и конкурентность закупки", – говорится в сообщении.

Отмечено, что подробнее о закупках НАБУ можно узнать на официальном сайте НАБУ, Едином портале использования публичных средств Edata, также на портале государственных закупок ProZorro, а также в отчетах о деятельности НАБУ.