Кличко размышляет, как собирать средства с недостроенного моста

Автор
Кличко размышляет, как собирать средства с недостроенного моста

Киевский мэр рассматривает различные варианты сбора средств с использования еще недостроенного Подольско-Воскресенского моста.

В столичной мэрии рассматривают разные варианты возврата средств вложенных инвесторами в достройку Подольско-Воскресенского моста, в том числе и оплата проезда, сообщила пресс-служба мэра Киева Виталия Кличко.

"Я допускаю, что проезд по Подольско-Воскресенскому мосту может быть платным, ведь инвесторам нужно будет возвращать вложенные средства. Но мы рассматриваем различные варианты, в том числе и льготные.. Сейчас наша задача - привлечь средства, чтобы достроить мост, нам нужно 400 млн евро. Только после этого мы можем говорить о следующем шаге - строительство линии метро на Троещину", – заявил В.Кличко на телеканале "Прямой" во вторник.

Мэр отметил, что все столичные мосты перегружены и поэтому достройка Подольско-Воскресенского моста является чрезвычайно важной составляющей для города.

Сегодня ночью произошло смертельное ДТП в Закарпатской обл

"Например, "мост Кирпы" не загружен, потому что не готовы съезды с него. Я дал задание и обсудил с министром инфраструктуры вопросы, чтобы уже в следующем году мы полностью запустили этот мост", - сказал В.Кличко.

Он подчеркнул, что в четверг уезжает на инвестфорум в Германию, где обсудит с потенциальными инвесторами условия достройки Подольско-Воскресенского моста.

Комментируя механизм возврата средств инвесторам, В.Кличко отметил, что столичные власти рассматривают разные варианты.

"Я не исключаю, что проезд через этот мост будет платным. Мы привыкли, что ездим через мосты бесплатно. Но давайте выбирать: мы готовы заплатить за проезд через новый мост, или он и дальше будет непонятно сколько лет (оставаться – ред) недостроенным", - отметил мэр Киева.

"Дело 2 мая": суд рассмотрит дополнительные материалы прокуратуры на россиянина

При этом мэр подчеркнул, что город разрабатывает также и различные варианты оплаты – сделать мост полностью платным, компенсировать стоимость проезда из бюджета для определенных категорий, или сделать бесплатным или за символическую сумму для тех, кто имеет карточку киевлянина.